Порошенко наградил молодых украинских ученых

22 февраля 2018, 23:12
Президент подчеркнул, что в стране необходимо создать комфортные условия для развития науки

Фото: кадр из видео

О недопустимости утечки мозгов за границу говорил 22 февраля президент Украины Петр Порошенко. Ситуацию, когда молодые ученые вынуждены покидать Украину для постоянной работы, необходимо изменить и создать для их работы на родине все условия.

"Мы будем делать все, чтобы создать максимальные условия для молодых ученых, у которых есть талант и желание заниматься наукой. Я не возражаю, чтобы в рамках совместного образования, дипломов на год-два наши студенты выезжали за границу и понимали преимущества и заграничного университета, и украинской высшей школы. Главное, чтобы они гарантированно возвращались домой", – отметил Порошенко.

Сорок молодых ученых получили сегодня награды лауреатов премии президента Украины. Это студенты и научные сотрудники до 35 лет, чьи изобретения принесли пользу для общества.

Реклама

Большинство разработок – в медицинской и военной сферах. Награды – свидетельства и нагрудные знаки, – вручал Петр Порошенко. Кроме того, каждый лауреат получил премию в 40 тысяч гривен.

"Глядя в глаза сегодняшних молодых ученых, школьников, будущих ученых, мне приятно видеть, что у них глаза горят, что они верят в то, что им удастся реализовать свои наработки. Украина сегодня нуждается в ваших инновационных подходах к решению актуальных проблем", – рассказал президент Украины.

Напомним, недавно украинский математик получил престижную международную премию – члену-корреспонденту НАН Украины Владимиру Дринфельду и его коллеге Александеру Бейлинсону присудили премию Вольфа в области математических наук.

А ранее мы писали о том, как ученая-математик из Украины получила премию индийского университета.