Порошенко рассказал, когда Украина полностью перейдет на контрактную армию

15 октября 2015, 14:21
Призыв на срочную службу будет продолжаться, пока идет война, заявил президент

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает, что во время войны нельзя полностью переходить на контрактную основу комплектования армии.

"Будет сохранен призыв на срочную службу, но как я и обещал, молодые призывники, которых будут призывать не с 18, а с 20 лет, не будут служить в зоне боевых действий. При этом полностью перейти на контрактную армию во время войны не может себе позволить ни одна страна. И я тоже буду ответственно относиться к потребностям обороны страны", – сказал президент во время принятия присяги лицеистами украинских военных лицеев в среду, 14 октября, на Хортице.

Реклама

Он также призвал политиков не спекулировать на этом вопросе. "А к тем политикам, которые сделали эту тему предметом спекуляций на местных выборах, моя просьба: дорогие мои, переживайте за дороги, вопросы медицины и образования. А про армию позаботится Верховный главнокомандующий, парламент, министр и Министерство обороны, начальник Генштаба", – подчеркнул Порошенко.

В то же время Верховная Рада Украины разрешила проходить военную службу в Вооруженных силах Украины иностранцам и лицам без гражданства. За закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся прохождения военной службы в вооруженных силах Украины иностранцам и лицам без гражданства (№2389), проголосовало 229 народных депутатов.

Напомним, с 1 октября в Украине начался осенний призыв. Призыву на срочную службу в 2015 году подлежат лица в возрасте от 20 до 27 лет. Граждане Украины в возрасте 18 и 19 лет могут пойти служить, но только по собственному желанию.