Портников: После Аграмунта, Украина должна взяться и за других "друзей Путина" в Европе

30 апреля 2017, 15:11
Западные "друзья Путина" должны отвечать за поездки в Крым политическими перспективами, считает эксперт

Виталий Портников. Фото: facebook.com/portnikov

Украина должна искать поддержку у Запада в осуждении европейских пророссийских политиков, которые незаконно посещают оккупированный Крым. Об этом написал в своем блоге на "Радио Свобода" политический эксперт Виталий Портников.

По его словам, Киев должен инициировать осуждение других европейских политиков, которые незаконно посещали Крым.

Реклама

"История с публичным осуждением председателя ПАСЕ не должна остаться просто эпизодом в борьбе за уважение к европейским принципам. Путешествие в Сирию, кажется, не украинское дело, однако именно украинская делегация была активным участником процесса осуждения поведения Педро Аграмунта и других участников позорного визита. С Украиной согласилось большинство европейских депутатов, а это значит, что надо искать поддержки и в осуждении тех, кто вопреки украинскому законодательству, посещает оккупированные Крым и Донбасс. Кто делает вид, что пересекать российско-украинскую границу там, где Украина ее не контролирует, – это не преступление. Западные друзья Путина должны отвечать за такое нарушение политическими перспективами", – заявил Портников.

Он считает, что граждане России и других бывших советских республик, должны оказаться под запретов въезда на только в Украину, но и в Европу.

"Посещения Крыма должны стать настоящим "волчьим билетом", после которого гражданину России останется отдыхать на Селигери и петь в Анапе. Осуждение Аграмунта показало, что этого можно достичь", – добавил Портников

Реклама

Как сообщалось, 28 апреля в сессионном зале Парламентской ассамблеи Совета Европы официально объявили о том, что Бюро выразило недоверие президенту Педро Аграмунту. Аграмунт больше не уполномочен осуществлять официальные визиты, не может участвовать в заседаниях или делать публичные заявления от имени Ассамблеи в качестве председателя.

Напомним, в конце марта в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ и Госдумы России во главе с Педро Аграмунтом, несмотря на то, что Аграмунт не был уполномочен ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита.