Поснимали даже унитазы: Воронченко рассказал, как Россия вернула корабли

20 ноября 2019, 14:02
Оккупанты долгое время удерживали у себя украинские корабли и ожидаемо целыми их не вернули

/ Фото: mil.in.ua

Россия вернула Украине катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу", однако в полуразобранном состоянии. Об этом сообщил в комментарии "4 каналу" командующий Военно-морскими силами Украины адмирал Игорь Воронченко.

По его словам, на данный момент они только подходят к территориальным водам Украины и примерно в 16:00 они будут в украинском порту.

Реклама

"Идет буксировка, скорость очень маленькая, они своим ходом не идут", – сказал Воронченко.

Читайте также:

Командующий ВМС рассказал, что россияне сделали с возвращенными Украине кораблями.

Реклама

"Россияне их угробили: поснимали даже плафоны, розетки и унитазы. Так что мы сейчас покажем всему миру варварское отношение россиян", – сказал адмирал.


Как сообщали новости "Сегодня", 18 ноября украинские военные суда вышли из Керчи в сопровождении российских кораблей и проследовали через Керченский пролив в сторону Черного моря, их уже ждут украинские буксиры "Сапфир", "Титан" и "Гайдамака", чтобы забрать. Позже стало известно, что украинские корабли прошли под Керченским мостом. По данным российских СМИ, оккупанты решили оставить у себя личное оружие украинских моряков и корабельные документы захваченных судов в качестве "вещественных доказательств". Читайте все подробности возвращения Россией захваченных украинских кораблей.

В Кремле же заявили, что решение вернуть Украине корабли никак не связано с международным трибуналом, который обязал ранее Россию сделать это. В свою очередь в МИД РФ заявили, что корабли являются вещественным доказательством в незаконном судебном процессе и технику передали Украине на ответственное хранение, поскольку российские следователи завершили необходимые следственные действия.

Реклама