Потебенько подозревает, что Мороз скрывает преступников

17 июля 2007, 11:49
Спикер Александр Мороз уклоняется от дачи официальных показаний в качестве свидетеля по делу об исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе, и тем самым скрывает преступников, считает экс-генпрокурор Михаил Потебенько.

Фото Г. Салая, "Сегодня"

Комментируя обвинения Мороза в том, что Потебенько защищал причастных к исчезновению Гонгадзе, он сказал: "Чтобы заявлять, что "Потебенько сделал все, чтобы защитить причастных к исчезновению Гонгадзе", необходимо знать, кто же эти лица. Если Морозу о них известно, то почему он до сих пор не явился в прокуратуру и не дал официальные показания в качестве свидетеля? Значит, он уклоняется от этого, и тем самым скрывает преступников", – заявил Потебенько.

По его словам, "если говорить о результатах борьбы с коррупцией за период моей деятельности на посту генпрокурора, то это был самый результативный период по направлению дел в суд".

Реклама

"Возможно, Александр Мороз, допуская такое высказывание, либо не поинтересовался данными госстатистики, либо не сориентировался, что такое коррупция", – предположил Потебенько.

В то же время, говоря об обстоятельствах закрытия уголовного дела о "превышении должностных полномочий" представителями Минюста во время руководства экс-судьи КС Сюзанны Станик, Потебенько сказал: "Дело по факту противоправных действий должностных лиц Министерства юстиции возбуждалось, но окончательное решение по нему принималось, когда генеральным прокурором уже был Святослав Пискун. Хотя обида за возбуждение дела кое-кого до сих пор не покидает, тем не менее, я не интересуюсь мотивами прекращения дела".

Кроме того, Потебенько не смог оценить результаты расследования ГПУ уголовного дела по смерти Юрия Кравченко, сославшись на то, что не знаком с его материалами.

Реклама

"Я убежден, что под давлением тех, кто в средствах массовой информации обвинял его в совершении тяжкого преступления, устраивал слежку и угрожал арестом, он психологически сорвался и покончил жизнь самоубийством. Другой версии гибели Кравченко я не вижу", – отметил он.

В то же время, Потебенько отметил, что "такого вмешательства в деятельность Генпрокуратуры как сейчас, никогда не было".

"Раньше, если бы депутат попытался протежировать свой интерес через прокуратуру, его бы исключили из партии. Я не говорю, что таких обращений не было вообще, но они носили другой характер. Тогда никто не "советовал" следователям, как ему поступить. А сейчас депутаты позволяют себе давать оценки, что вон тот невиновен или виновен", – сказал он.

Реклама

По мнению Потебенько, ГПУ необходимы реформы одновременно со всей правоохранительной системой. "Следствие должно быть независимым не только от прокурора, но и от оперативных служб МВС, СБУ и налоговой", – считает он.