Потоп идет в четыре области

16 апреля 2010, 07:58
19 населенных пунктов еще может залить, но катастрофы, уверяют в МЧС, не будет

Стихия еще может нанести удар. 19 населенных пунктов Украины считаются паводкоопасными и находятся под особым контролем МЧС. Об этом "Сегодня" сообщили в самом министерстве. Речь идет о городах и селах в Киевской, Черниговской, Черкасской, Одесской областях (какие именно населенные пункты привлекают особое внимание — см. инфографику). Но в Госкомитете водного хозяйства успокаивают, что суперпотопа, когда вода поднимется выше допустимой отметки, не будет, а под угрозой те населенные пункты, которые "врезаются" в реки. "Это те села и города, в которых подтопления традиционны, — объясняет помощник главы комитета Алексей Чунарев. — Например, села Прохоровка и Келеберда (Черкасская обл.) практически на воде стоят. Ну а Вилково — это ведь украинская Венеция. Правда, Дунай у нас на особом счету, так как его бассейн очень большой, тут важно, как справятся с его водами европейские водохранилища".

Реклама

*Кликнине по изображению, чтобы посмотреть его детальнее

КИЕВ. По словам Чунарева, для столицы важно, что паводковые пики на Днепре и Десне не пересекутся: "Вода бы полилась сверху и сбоку на Киев разливаясь. Но, по нашим прогнозам, пики пройдут в разное время, — говорит он. — Что касается Киева, пик ожидается, как и планировался в ближайшие выходные 17—19 апреля, вода может подняться до 7 м. А с учетом резерва Киевского водохранилища мы срежем ее до 6. Критичной можно назвать отметку 8 м".

Экологи согласны, что большого паводка в столице не будет. "Вода в Десне за последнюю неделю прибывает по 15 см в сутки и сейчас держится на одном уровне. Для большого потопа этот темп должен продержаться еще неделю. Но, скорее всего, этого не случится. Через два-три дня будет уже точно видно, что ожидать от Десны. А на Днепр должно хватить резерва в Киевском водохранилище", — говорит глава экоассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко.

Реклама
Прикрепленный файл:

1.jpg


12.jpg