Потоп ждем со следующей недели. Шуфрич готов спасать даже скот

24 марта 2010, 07:38
В МЧС говорят: зона риска — Осокорки, Вишенки, Гнидын и Подол

Под водой. Первая волна затоплений позади. Новый удар эмчеэсовцы ждут в начале апреля. Фото МЧС в Полтавской области

Глава МЧС Нестор Шуфрич признает, что угроза весеннего паводка есть. В зоне риска 13 областей и Киев, ведь в этом году количество снега и льда — рекордное за 30 лет. "Но по нашим расчетам, вода в столице не поднимется выше рекордного уровня, как это было в 1931 году (тогда уровень воды поднялся на 8,5 метра выше условного нуля, сильно затопило Подол, — Авт.), — говорит он. — Осложнить ситуацию могут дожди, но в ближайшие неделю-две их угрожающего количества не предвидится".

По словам Шуфрича, пик паводка ожидают во второй половине апреля, но возможно и на 5—7 дней раньше. "Ожидаем осложнения ситуации уже на следующей неделе", — говорит он. Министр отметил, что основной удар придется на Осокорки, Вишенки, Гнидын и Подол.

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ. Вчера мы дозвонились на горячую линию с главой МЧС и спросили о главном: что же делать?! "Следите за оперативными новостями, — сказал Шуфрич. — У нас есть транспорт, чтобы эвакуировать из зоны возможного бедствия граждан и самое необходимое имущество, а также домашний скот". Главное, по его словам, по первому требованию властей или МЧС покидать дома.

СПУСТЯТ МОРЕ. Чтобы спасти Киев, уровень воды в Киевском водохранилище на днях намерены спустить еще на полметра, сообщил Шуфрич. В прошлый раз, когда вода ушла от 1 до 4 метров, погибли десятки тонн рыбы. "Мы держим воду на отметке 101,5 метра. Водохранилище рассчитано на поднятие уровня воды до 104,1", — сказал нам директор каскадов киевской ГЭС и ГАЭС Николай Бидный. Руководитель ЦОС Госрыбохраны в Киеве и области Игорь Тихолаз заметил, что потери рыбы в этот раз также возможны, но не такие большие, как две недели назад.

ДО СЕРЕДИНЫ МАЯ В ГОРЫ ЛУЧШЕ НЕ ИДТИ — ЕСТЬ УГРОЗА СХОДА ЛАВИН

Реклама

Карпаты продолжают обрушивать на головы туристов лавины. В МЧС предупреждают, что опасность никуда не делась: выше полутора тысяч метров снега все еще много — с гор нависают "карнизы" снега.

"У нас лавиноопасный сезон начался примерно 12 марта, — говорит помощник начальник ГУ МЧС в Закарпатской области Федор Филип. — С этого времени синоптики каждый день объявляют опасность. За это время у нас было два случая, когда люди попадали в лавину. В ночь на 14 марта под снег попало три наших спасателя в районе гор Великий Верх и Стой. Двое выбрались, один пропал без вести. Ищем его... И 21 марта, в воскресенье, четырех сноубордистов завалило на горе Петрос. Выбрались сами. У одного перелом ноги, и еще один руку сломал, остальные отделались синяками. Сейчас в Карпатах всюду опасно. Мы предупреждаем экстремалов — не лезьте в горы, но они не слушают...". По словам Филипа, когда закончится лавиноопасный сезон — неизвестно, это зависит от погодных условий, так как лавины вызваны потеплением в горах. Опасность схода лавин может сохраняться и до середины мая. Напомним, лавина убила 14 марта 25-летнего туриста возле Яремче на Ивано-Франковщине.