Позитивный подход. Ищем выгоду в финансовом кризисе

7 ноября 2008, 17:00
"У каждой проблемы — своя цена, но наивысшая цена — у ее решений". И действительно: своими решениями мы либо закапываем себя еще глубже, либо зависаем на одном месте, либо же стараемся найти хорошее в плохом и идем дальше.

Предлагаю попробовать присмотреться именно к третьему решению и поискать в "плохом" финансовом кризисе, который сейчас так активно обсуждается во всех СМИ, что-то хорошее.

Итак, одна из главных "бед" кризиса — урезали кредитование. Многие банки либо вообще его прекратили, либо установили такие драконовские условия, что просто страшно засовывать свою голову в долговую петлю. Какой в этом позитив? Во-первых, мы станем больше рассчитывать на себя. Например, будем не высматривать, в каком бы банке одолжить денег, а прикладывать усилия, чтобы зарабатывать больше денег и достигнуть того уровня доходов, когда можно делать крупные покупки, не залезая в долги. Во-вторых, цены, подогреваемые сумасшедшими темпами кредитования, наконец "остынут" и будут укладываться в головах людей (ну не может "убитая" хрущевка на задворках Киева, "срок годности" которой уже подходит к концу, стоить $120 тыс.).

Реклама

Вторая "беда" — негде хранить деньги: к банкам доверие упало, дома — страшно: домушники не дремлют. А зачем их хранить? Пустите их в дело, пусть "крутятся" и приносят деньги. Например, купите бюджетный автомобиль и отдайте в аренду таксисту — каждый месяц будете получать такие проценты, что банкам и не снились. Гляди, за полгода заработаете на новый автомобиль — и без никаких кредитов.

Третья "беда" — кадровый кризис. Работодатели радостно потирают руки: народ будет за меньшие деньги делать больше работы — лишь бы взяли или лишь бы не уволили. Не стоит руки опускать. Да, сейчас действительно будет более жесткая конкуренция и никто не отменял закона, что в ней побеждает лучший. Но это повод не грустить, а самосовершенствоваться — а это очень увлекательный процесс. Ходите на курсы, учите языки, общайтесь, читайте. И тогда вы вырастете не только в глазах работодателей, но и в своих собственных.