Прапорщик продавал боевые гранаты по 70 гривен за штуку

1 июня 2011, 14:52
Дома у военнослужащего нашли ящик с 20 гранатами

Боевую гранату можно было купить за 70 грн. Фото с сайта armor.kiev.ua

Дома у одного из прапорщиков воинской части Ровно нашли ящик с 20 осколочными наступательными гранатами РГД-5.

Их изъяли сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Ровенской области

Реклама

На работе у военного в тайнике правоохранители нашли еще 111 корпусов гранат и 110 запалов к ним.

Сначала "на горячем" попался 30-летний житель райцентра Здолбунов, который пытался в Ровно возле торгового центра продать по 250 грн. боевую гранату РГД-5. В гараже его 31-летнего сообщника милиционеры нашли 12 корпусов гранат и 13 запалов к ним.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что 30-летний Александр покупал эти гранаты по 70 гривен за каждую у прапорщика воинской части Ровно 42-летнего Юрия. По месту жительства военнослужащего был обнаружен и изъято ящик с 20 гранатами", – рассказала Светлана Карачун, специалист отдела связей с общественностью областной милиции.

Реклама

На работе прапорщика правоохранители нашли в тайнике целый арсенал боеприпасов.

"Во время осмотра состава воинской части в бетонном перекрытии чердака милиционеры нашли три тайники, предусмотрительно обустроенные Юрием. Именно там он хранил 111 корпусов гранат РГД-5 и 110 запалов к ним. Кроме того, там находились восемь ящиков из-под этих боеприпасов с соответствующей маркировкой", – добавили в милиции.

Следователи выясняют кто покупал взрывоопасную продукцию. По словам начальника областной милиции Василия Лазутко, все трое подозреваемых находятся в изоляторе временного содержания.

Реклама

Против них возбуждено уголовное дело за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Она предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.