Правительство не будет отменять 9 мая как День победы – вице-премьер

24 марта 2015, 11:29
Кабмин предлагает 8 мая отмечать День памяти и примирения

Вячеслав Кириленко. Фото: prostir.museum

Правительство Украины не собирается отменять 9 мая как День победы. Об этом заявил вице-премьер по гуманитарным вопросам, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

"Правительство не будет отменять 9 мая как День победы", – сказал он.

Реклама

В то же время министр отметил, что правительство предлагает праздновать и 8 мая как День памяти и примирения.

"Мы будем предлагать философию, которая говорит о том, что европейские народы должны жить во взаимоуважении и мире, и всю жизнь не заниматься только тем, что искать, кто тобою побежден – это означает, во многих случаях, не идти в ногу со временем", – сказал он.

"Мы будем 8 мая и 9 мая отдавать честь всем украинцам, которые боролись за свободу своей страны в разных вооруженных формированиях, в разное время и разные этапы второй мировой войны – но, боролись", – подчеркнул министр.

Реклама

Как сообщалось, ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается сделать 8 мая в Украине Днем памяти и примирения.

Как сообщил один из авторов законопроекта Иван Крулько, законопроект предусматривает, что 8 мая не будет выходным днем. Вместе с тем, на уточняющий вопрос, останется ли 9 мая выходным днем, он сказал: "Предлагается отменить этот выходной день".