Православные 19 дней будут кушать зелень и фрукты

23 июня 2008, 18:37
Петров пост. До 12 июля нельзя есть мясо, молоко и молочные продукты, а также яйца.

Фото "Сегодня"

У православных верующих начался Петров пост, посвященный памяти о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для евангельской проповеди. Длится он будет 19 дней и закончится 12 июля, в день, когда церковь почитает Петра и Павла. Это не слишком строгий пост, а после его окончания зачастую начинается "свадебный" период.

Интересно, что Петров пост считается очень полезным для здоровья, так как обычно совпадает с самым жарким временем года, когда мясо плохо усваивается организмом. "Пост очень полезен, — рассказал "Сегодня" сотрудник пресс-службы Украинской Православной Церкви Анатолий Чорногор. — Главное — знать меру. Не существует ни одного смертного случая во время поста. Организм в этот период очищается".

Реклама

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА. Накрыть стол во время Петрова поста достаточно просто. В это время года на огородах уже появляется разнообразная зелень: лук, щавель, петрушка, сельдерей, укроп. Так что хозяйка может баловать свою семью разными салатами. Подойдет салат из зелени и сельдерея с ореховым соусом, салат из редиса с лимонным соком. Особым гурманам понравится салат с листьями одуванчика. На первое и втрое замечательно подойдут блюда из грибов: грибной суп, грибные котлеты.

"Я очень люблю этот летний пост, поскольку благодаря овощам и фруктам проблем накрыть стол во время поста не возникает, — признается киевлянка Лариса Чепурная, соблюдающая пост уже много лет подряд. — Я обычно делаю постный борщ с грибами и фасолью, голубцы с грибами, отварную фасоль и тушеную капусту. Так же часто варю узвар: компот из сухофруктов. А еще во время поста я трачу меньше денег, так как не покупаю мяса".

Питание во время поста очень строгое — разрешается употреблять ограниченное количество еды. Запрещено есть мясо и любые мясные продукты, молоко и молочные продукты, животные жиры, яйца, а так же любые кондитерские изделия, куда добавляется молоко или яйца. В понедельник по церковным предписаниям можно кушать вареную растительную пищу с растительным маслом. По средам и пятницам разрешается сырая растительная пища без постного масла. Во вторник, субботу и воскресенье и в дни праздников позволяется рыба. Придерживаться такого строгого рациона во время поста могут не все православные. По словам Чорногора, исключение составляют путешественники, больные, беременные и дети до 7 лет.