Правозащитники требуют не выдавать России активиста нацболов

2 января 2008, 14:14
Винницкая правозащитная группа призывает органы власти отказать России в экстрадиции российского оппозиционера Михаила Гангана и предоставить ему статус беженца.

"Двадцатиоднолетний Михаил Ганган является очень известной фигурой российского движения политического ненасильственного сопротивления режима власти, возглавляемой Владимиром Путиным. За организацию и активное участие в акциях гражданского неповиновения он не раз был подданным репрессиям в виде привлечения к ответственности по сфабрикованным делам об административных правонарушениях, а в 2006 году Гангана во время известного в России "Дела тридцати девяти" был осужден к трем годам лишение свободы условно за участие в акции протеста в приемной президента РФ", – говорится в заявлении группы.

"Мы просим Уполномоченного ВР Украины по правам человека Нину Карпачеву немедленно вмешаться в ситуацию и обеспечить Гангану возможность доступа к процедуре обретения статуса беженца в Украине", – говорится в заявлении.

Реклама

Винницкая правозащитная группа также обратилась к министру юстиции Николаю Онищуку и министру внутренних дел Юрию Луценко с требованием не допустить нарушений прав Гангана, обеспечить предоставление ему доступа к процедуре обретения статуса беженца в Украине.

Правозащитники сообщают, что сотрудники УБОП МВД Украины в Винницкой области во время совместной операции с российскими спецслужбами 31 декабря 2007 года задержали на железнодорожном вокзале в Виннице российского оппозиционного политического активиста, одного из организаторов движения "Маршей несогласных", члена запрещенной в России Национал-большевисткой партии Михаила Гангана.

По информации правозащитников, Ганган 10 декабря 2007 года обратился с заявлением об оказании ему помощи в процедуре обретения статуса беженца в Региональное представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. После проведения с ним соответствующего интервью УВКБ признало его лицом, нуждающимся в международной защите.

Реклама

Ганган написал заявление о предоставлении ему статуса беженца, которую через своих представителей из Винницкой правозащитной группы планировал подать в Сектор миграционной службы в Винницкой области сразу после завершения новогодних праздников.

Сейчас Ганган содержится в изоляторе временного содержания Винницкого городского отделения милиции. Как отмечают правозащитники, по состоянию на конец дня 1 января 2008 года его не имел возможности посетить адвокат и представители общественного совета по соблюдению прав человека в деятельности органов внутренних дел.

Национал-большевистская партия была создана в 1993 году. Идея ее создания принадлежит Эдуарду Лимонову и Александру Дугину. Дугин в 1998 году вышел из НБП и сейчас является лидером "Международного евразийского движения" и идеологом "Евразийского союза молодежи". Именно "евразийцы" в октябре осквернили государственные символы Украины на Говерле.