Представитель Ющенко просит КС выйти из режима "ты дурак, нет, ты дурак"

24 апреля 2007, 14:51
Владимир Шаповал призывает участников рассмотрения конституционности указа о роспуске Рады воздержаться от комментариев.

photoalbum.zp.ua

"Это непристойно, когда участники процесса комментируют то, что происходит в зале суда, когда действуют в режиме: ты дурак, нет, ты дурак", – заявил Шаповал на заседании КС во вторник.
 
Кроме того, он призвал СМИ не провоцировать участников процесса на комментарии. Он аргументировал это тем, что некоторые из участников не имеют для этого необходимой практики. "Я обращаюсь к вам, не провоцируйте участников процесса на чрезмерную искренность в нарушение закона. Не надо превращать это в шоу", – подчеркнул Шаповал.
 
Отвечая на вопрос о возможном прекращении производства о конституционности указа главы государства, Шаповал заявил, что считает это неправильным. По словам Шаповала, существует три варианта: решение признается конституционным, неконституционным и производство в деле прекращается.
 
Кроме того, Шаповал прокомментировал свое намерение уйти в отставку. "Я не жалею, и сделал правильный выбор. Возможно, это было эмоциональное решение, но все же", – сказал Шаповал. Он также сообщил, что принимая решение об уходе он ни с кем не советовался и никто не давал ему никаких инструкций.