Представитель Ющенко в КС отказался от участия в заседаниях суда

20 апреля 2007, 11:57
Шаповал останется в команде Ющенко, "но ни в каком из статусов не будет принимать участия в роботе КС, который не имеет безусловного доверия в обществе".

day.kiev.ua

Представитель президента в КС Владимир Шаповал заявляет, что принял для себя принципиальное решение, что по завершении рассмотрения указа Ющенко, он ни в каком из статусов не будет принимать участия в роботе суда. Шаповал также отметил, что остается в команде Ющенко и будет работать в любой должности, которую ему поручит глава государства.

 

Реклама

По словам представителя Президента в КС, существование профессионального и независимого КС является одним из краеугольных камней законности и демократии в государстве. Только КС такого качества имеет моральное право быть последней инстанцией в толковании Основного закона, отметил он. "Гарантией этому должен быть профессиональный и моральный стандарт каждого из судей Конституционного суда. К сожалению, нынешний состав Суда такому стандарту не соответствует", – констатировал Шаповал.

 

"Мне трудно представить ситуацию, чтобы судью высокого суда подозревали в совершении коррупционных деяний, а он не заявил бы о самоотводе для того, чтобы отбросить даже малейшие подозрения в своей объективности. Еще большая ответственность ложится на судью-докладчика, к которому имеется общественное недоверие из-за конфликт интересов", – отметил представитель президента в КС.

Реклама

 

Вчера, 19 апреля, во время перерыва в заседании КС Шаповал заявил, что уйдет в отставку с должности представителя президента в КС по рассмотрении дела по указу о роспуске ВР.