Представитель России при НАТО считает, что Лужкову лучше бы жевать, чем говорить

23 мая 2008, 17:05
Заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о принадлежности Севастополя навредило внешнеполитическим интересам России, считает постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"По сути, Лужков-то прав. Но по форме, а значит, и по сути в высшем смысле этого слова, – не прав. Потому что не надо говорить все, что ты думаешь", – сказал он. По словам Рогозина, "заявление Лужкова больше напортило, чем помогло нашей работе".

"Многие киевские "оранжевые" деятели просто захлопали в ладоши от такого заявления. Им это нужно для демонстрации имперской роли России, что Россия покушается на их суверенитет", – считает он.

Реклама

Российский постпред подчеркнул, что "в дипломатии никого не просят рвать на себе тельняшку – иногда это вызывает прямо противоположный эффект".

"В чем была разница между бывшим генпрокурором Юрием Скуратовым и Малютой Скуратовым? Малюта Скуратов прежде, чем кого-то тащить на эшафот, пресс-конференции не проводил. А у нас очень многие увлекаются риторикой", – сказал Рогозин.

"Это, может, и полезно для достижения какого-либо внутриполитического результата, но с точки зрения внешних интересов государства лучше жевать, чем говорить", – добавил он.

Реклама

Кроме того, Рогозин убежден, что российский Черноморский флот должен оставаться в Севастополе и после 2017 года: "Выводить флот некуда и незачем".

"Севастополь создавался как главная база Черноморского флота. Не флот базируется в Севастополе, а сам город является неотъемлемой частью этого флота", – подчеркнул он.

Рогозин сказал, что если Украина не продлит аренду базы в Севастополе, то Черноморский флот "придется просто затопить в Севастопольской бухте".

Реклама

В то же время постпред России при НАТО высказал мнение, что Россия и Украина смогут решить вопрос о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Крыму.

"По-моему, перспективы Черноморского флота применительно к базе в Севастополе существуют и после 2017 года", – сказал он.

Вместе с тем, по данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, две трети россиян (68%) считают, что Севастополь должен принадлежать России.

При этом только 5% опрошенных считают правомерным оставить этот город в составе Украины. 27% затруднились с ответом.