Президент: Кабмин Януковича кроме долгов ничего не принес

12 апреля 2007, 15:53
То, что сегодня, динамика роста ВВП является одной из наивысших в Восточной Европе, – это характеристика, которая свойственна Украине в целом последние 5-6 лет, и она не зависит от 3-4 месяцев чьей-то работы.

president.gov.ua

Об этом заявил президент Виктор Ющенко на своей ежеквартальной пресс-конференции в Киеве. По словам Ющенко, "не эта власть, как она заявила несколько дней назад, сделала истинный прорыв в национальной экономике. Шесть лет Украина развивается по восходящей нормальной динамике как страна с переходной экономикой, страна, где утверждаются регламенты публичной, чистой конкуренции. И то, что сегодня, и, кстати, не только сегодня, динамика валового продукта является одной из наивысших в Восточной Европе, – это характеристика, которая свойственна Украине в целом последние 5-6 лет, и это тенденция макроэкономическая, и она не зависит от 3- 4 месяцев чьей-то работы или не работы".

Вместе с тем, по словам президента, "то, что накапливается за восемь месяцев 8 млрд грн. просроченных и не возмещенных долгов по НДС – вот это результат работы. То, что не компенсировано по сельхозпредприятиям несколько сотен миллионов гривен по позициям, начиная от процентных ставок и то, что не выделены миллиарды гривен для финансирования, которые предусмотрены бюджетом, – вот это уже является следствием. То, что проводится приватизация, которую трудно назвать приватизацией, то это уже делается".

"Поэтому я хотел бы, чтобы правительство вело себя профессионально, и не перекладывало с больной головы на здоровую то, что они хотели бы видеть", – сказал Ющенко.
 
 
Кроме того, Виктор Ющенко назвал заявления первого вице-премьер-министра, министра финансов Николая Азарова о негативном влиянии указа о роспуске Верховной Рады на экономику безосновательными, которые выступают инструментом политического давления на общественность. "Это заявления, направленные на осуществление политического давления на общественность. Если они поддерживают то, что творится в Украине, значит, будут проблемы экономического характера. То, что сейчас происходит, как раз забирает шансы развития", считает президент. "Это заявления, направленные на осуществление политического давления на общественность. Если они поддерживают то, что творится в Украине, значит, будут проблемы экономического характера. То, что сейчас происходит, как раз забирает шансы развития", считает президент.
 
 
По мнению главы государства на сегодняшний день экономическая ситуация в Украине является стабильной и причин для ее дестабилизации сегодня нет.
 
Напомним, что днями ранее первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что если через две недели политическая ситуация не стабилизируется, могут возникнуть различные экономические проблемы. По словам Азарова, после 2-ух недель могут начать расти цены и рушиться экономика.