Президент не нуждается в подписи Януковича

11 апреля 2007, 16:43
Указы президента, которыми он вводит в действие решения СНБО, не нуждаются в скреплении (контрассигнации) подписями премьер-министра или других министров.

АР

Об этом на брифинге заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук

Гайдук разъяснил, что это положение Конституции предусматривает, что решения СНБО вводятся в действие указами президента. Комментируя аргументацию Кабмина, который своим постановлением признал невозможным выполнение указа Ющенко, утверждающим решение СНБО по досрочным выборам Рады, Гайдук сказал:

"К сожалению, выдавать желаемое за действительное или смотреть на Конституцию только глазами министра юстиции невозможно", – сказал Гайдук. Это было сказано к тому, что министр юстиции Александр Лавринович ссылается на статью 27 Закона о Кабмине и статью 118 Конституции.
 
Напомним, что на своем заседании Кабинет министров принял постановление, которым определил невозможность выполнения 2 указов президента, в частности, указ от 6 апреля о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны. Указом поручалось первому вице-премьер-министру Украины, министру финансов Украины Николаю Азарову внести до 10 апреля 2007 года изменения в государственный бюджет на 2007 год, предусмотрев выделение средств Центральной избирательной комиссии из резервного фонда государственного бюджета в сумме 340 млн. грн.