Президент не ввязывался в разборки ГПУ и Луценко

27 марта 2007, 16:29
Нардеп Давид Жвания отрицает, что Виктор Ющенко мог повлиять на принятие решения Подольским судом г. Киева об отмене постановления ГПУ о возбуждении уголовного дела против лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко.

"Никак (Президент) не мог повлиять на решение суда", – сказал сегодня на пресс-конференции Д.Жвания.


По его убеждению, суд в любом случае принял бы такое решение как вчера, поскольку у Генпрокуратуры не было никаких оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Ю.Луценко.

Реклама

Д.Жвания сообщил, что вчера вечером Президент встречался с представителями оппозиционных партий, в том числе "Народной самообороны". Как отметил народный депутат, на встрече говорилось о том, "как жить дальше", пишет УНИАН.

Говоря о "Марше справедливости", который намерена провести "Народная самооборона", Д.Жвания заверил, что этот марш будет проходить законно. "Никто не будет рисковать жизнью ни одного человека", – сказал он.

 

Реклама

Напомним, что в понедельник вечером, 26 марта, Подольский районный суд Киева удовлетворил жалобу экс-министра МВД, лидера Гражданского движения "Народная самооборона" Юрия Луценко на постановление Генпрокуратуры о возбуждении относительно него уголовного дела за злоупотребление служебным положением.

 

Второго марта ГПУ возбудила в отношении Ю.Луценко уголовное дело за злоупотребление властью и незаконное поведение с оружием и боеприпасами.

Реклама

 

20 марта следователи Генпрокуратуры семь часов проводили обыск в квартире Ю.Луценко. Генеральный прокурор Александр Медведько заявил, что обыск связан с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления Ю.Луценко служебным положением.

 

21 марта Подольский райсуд Киева приостановил досудебное следствие Генпрокуратуры по уголовному делу в отношении Ю.Луценко для выяснения законности его возбуждения.