Президент объявил Цушко преступником

24 мая 2007, 18:43
Виновные в появлении "Беркута" в Генпрокуратуре должны нести ответственность, считает Ющенко.

Фото "Сегодня"

"Что делают подразделения "Беркута" в Генеральной прокуратуре? Кто отдал приказ? Я хотел бы, чтобы эти люди несли ответственность", – сказал президент на пресс-конференции.

Он сказал, что сегодня на совещании с руководителями силовых структур дал поручение ГПУ, СБУ разобраться в этой ситуации.

Реклама

"Я хотел бы, чтобы Цушко не комментировал указ президента", – отметил Ющенко и добавил: "То, чтобы сделал министр Цушко, является преступлением".

Президент предупредил, чтобы это был последний подобный факт. Он призвал силовые структуры оставаться вне политики. "Я требую от силовиков аполитичного поведения", – подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, днем 24 мая сотрудники "Беркута" взломали входную дверь в Генпрокуратуру и дверь в приемную генпрокурора. Перед этим они перелезли через ворота и открыли их для депутатов Верховной Рады и министра внутренних дел Василия Цушко.

Реклама

24 мая Ющенко отменил свой указ, которым возобновлял Пискуна в должности генпрокурора по решению суда, из-за того, что он не отказался от мандата депутата Верховной Рады.