Президент в тумане поставил на Говерле трехметровый трезубец

18 июля 2008, 20:41
Глава государства взошел на самую высокую гору нашей страны, захватив с собой около десяти тысяч человек

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В пятницу, несмотря на совсем нелетную погоду, президент Виктор Ющенко все же взобрался на самую высокую точку Украину — гору Говерлу, где он был последний раз в 2005 году. "Это мое 33 восхождение", — похвастался он. Не остановили гаранта ни дождь, ни молнии, которые начались еще накануне и продолжались до самого утра, оставив слякоть и туман.

Реклама

На вершину президента сопровождала практически вся топ-верхушка его канцелярии во главе с Виктором Балогой, а также секретарем СНБО Раисой Богатыревой, многими нардепами-нашеукраинцами, в частности Иваном Плющом. Покорял гору и министр молодежи и спорта Юрий Павленко, не забыл президент и главного МЧСника Владимира Шандру. Не обошлось и без традиционной спутницы президента — пламенной революционерки Прасковьи Королюк, в народе известной как "баба Параска". 69-летняя героиня оранжевой революции впервые покоряла Говерлу. "Я пришла поддержать весь народ наш и президента, чтобы все у него было хорошо, и никто ему не совал палки в колеса! Шла пешком километров 20, а потом подъем стал совсем крутым. Когда президент поднимался на машине, меня заметила Раиса Богатырева, и Ющенко приказал меня подвезти. Но на самый верх мы все взобрались пешком, там установили памятник. Я специально шла голодная и есть не хотела. Но потом на турбазе, где был торжественный обед, Ющенко и Балога после долгих уговоров все-таки заставили меня поесть. Там были шашлыки и баранина", — рассказывает "Сегодня" о своих геройствах Параска. Правда, пресс-секретарь Ирина Ванникова рассказала нам, что шашлыки никто не ел, а уже на спуске участников восхождения угощали баношем — кукурузной кашей с брынзой.

Вершину покоряли с двух сторон — Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Глава государства шел со стороны Закарпатья, а со стороны Ивано-Франковской области шли представители всех областей страны. Они взошли на Говерлу быстрее президента и встречали его с флагами. Ющенко приветствовал их и даже целовал некоторым женщинам руки.

На вершине президент открыл скульптурную композицию "Тризуб", высотой почти три метра, и мраморную стелу, в которую заложили капсулы с землей из всех регионов Украины, взятую из мест побед "украинского духа и оружия". Попытался он поднять и государственный флаг Украины размером 6 на 4 метра, который изготовили в Луганске из непромокаемой ткани, но из-за сильного ветра до верха флагштока дотянуть его не удалось.