Продан уже второй банк

9 ноября 2008, 16:43
Стало известно, что один из украинских предпринимателей уже договорился о покупке более чем 50% акций банка "Надра".

Детали сделки пока не разглашаются, но новый собственник может взять на себя долги банка ($400 млн.). Факт покупки банка "Сегодня" подтвердила и управляющая одним из отделений "Надра" в Донецкой области Виктория Волчкова. "Исходя из переговоров, в целом уже ясно, что скоро у банка появится новый владелец с серьезными финансовыми возможностями. И нашим вкладчикам беспокоиться нечего — банк будет работать, как работал", — отметила она.

А между тем это уже второй случай серьезных изменений в структуре украинских банков за месяц. Неделю назад был куплен "ПИБ" . Глава Совета НБУ Петр Порошенко сообщил нам, что в 2009-году финкризис спровоцирует серьезный передел банковской системы. "Украина просто не нуждается в 180 с лишним банках", — поясняет Порошенко.

Реклама

Эксперты говорят, что такая тенденция благоприятна, ведь укрупненный капитал станет стабильнее. "Людям не надо беспокоиться о вкладах. Новые покупатели заинтересованы не потерять доверие клиентов, поэтому подписывают договоры по выполнению текущих обязательств. Тем более, НБУ контролирует выполнение этих договоренностей, а государство является гарантом возврата вкладов", —объясняет директор Forex4you Владислав Плаксин.

Неофициально же банкиры признаются, в "зону риска" попадают как банки-"середнячки", так и мелкие, созданные для обслуживания определенных бизнес-структур. При этом признаются, что сегодня проще купить банк, чем открывать новый, ведь во втором случае нужно порядка 15 млн. евро уставного капитала и год-два для оформления лицензии и документации.