В Украине конфискованного питбультерьера продали с молотка за 11 тысяч гривен

22 мая 2020, 22:25
У будущего владельца есть 10 дней, чтобы внести деньги на счёт

Иллюстративное фото / Фото: Wikipedia

Питбультерьера Тора, которую выставили на государственный аукцион, продали за 11 249,99 гривен. Об этом сообщил Минюст со ссылкой на и.о. гендиректора системы электронных торгов СЕТАМ Александр Мамро.

Собаку отобрали у владельца по решению суда за "нарушение правил содержания". В аукционе участвовали 8 человек, изначальная цена поднялась со стартовой на 9900%.

Реклама

У будущего владельца есть 10 дней, чтобы внести деньги на счет и получить своего питомца.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины выставило на продажу собак. На ближайших аукционах предлагали приобрести двухлетнюю восточноевропейскую овчарку и пятилетнего питбуля. Например, питбуля по имени Тора конфисковали в октябре 2019-го в Донецкой области. Ее пытались продать уже не первый раз, ранее ее оценивали в 150 грн, а сейчас стартовая цена начиналась со 112,5 грн.

Позже в Минюсте отреагировали на скандал с продажей собак. Как объяснили "Сегодня" юристы, речь идет о конфискации собак не за долги, а за ненадлежащее содержание, согласно решения судов. Питбуль и овчарка неоднократно кусали людей во время выгула, чем представляли опасность. Однако, из-за особенностей законодательства, их конфискация у хозяев попадает в категорию "ареста имущества должника", хотя ничего общего с финансовыми долгами не имеет.

Реклама

Ранее народный депутат Евгений Брагар в эфире одного из телеканалов предложил пенсионерке продать собаку, чтобы оплатить коммуналку.