Прокуратура оспорит оправдательный приговор Курочкину

8 октября 2007, 11:11
Прокуратура Киева подала апелляцию на приговор Святошинского райсуда, которым российский бизнесмен Максим Курочкин, обвиняемый в вымогательстве, оправдан.

Reuter

В прокуратуре решили, вердикт суда, оправдывающий Максима Курочкина из-за недоказанности его участия в преступлении (вымогательстве), необоснован.

Напомним, 20 ноября 2006 года российский бизнесмен Максим Курочкин был задержан в международном аэропорту "Борисполь" согласно постановлению Голосеевского райсуда Киева. По данным Национального центрального бюро Интерпола в Украине, Курочкин подозревался в причастности к совершению двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство денег).

Реклама

23 ноября Голосеевский райсуд Киева избрал мерой пресечения для Курочкина содержание под стражей сроком на два месяца, потом этот же суд продлил еще на месяц арест Курочкина.

В феврале дело передали в Святошинский райсуд, а 27 марта во время конвоирования возле здания суда Курочкина застрелили. Также был ранен сотрудник конвоя.

24 сентября Святошинский райсуд признал Курочкина невиновным в вымогательстве, сообщил его адвокат Василий Диденко.