Прокурор не задержан, но уволен

25 мая 2009, 07:20
Прокурора Черниговской области Анатолия Василевского подозревают в получении взятки.

В субботу в СМИ появилась сенсационная информация, что СБУ задержала прокурора Черниговской области Анатолия Василевского по подозрению в получении взятки. Чиновников такого ранга до этого никогда не брали. Однако вчера источник в Генпрокуратуре (любые действия в отношении прокуроров возможны только под контролем ГПУ) эти данные опроверг. В действительности, заявил источник, существуют некие материалы, ставящие Василевского под подозрение в каких-то проступках. Однако доказательств недостаточно для его задержания. А вот для увольнения — в самый раз. Поэтому Василевский написал рапорт об уходе на пенсию. В пятницу этот рапорт был удовлетворен генпрокурором. Что касается упомянутых материалов, то еще предстоит решить, возбуждать ли по ним дело.

Существует, впрочем, и версия, по которой Василевского просто подставила власть. Дело в том, что якобы с его подачи под суд за взятку попал экс-глава Козелецкого района Черниговщины (дело слушается в Святошинском суде Киева и завтра, возможно, прозвучит приговор). Мол, на Василевского было нешуточное давление, чтобы замять это дело, но прокурор устоял. Кроме того, говорят, что ныне СБУ просто реанимировала старый эпизод, по которому подозревается Василевский, в отместку прокуратуре, объявившей в розыск зампреда Службы Тиберия Дурдинца...

Реклама

С конца прошлой недели на Черниговщине новый облпрокурор — Сергей Мирошниченко, ранее работавший старшим помощником генпрокурора.