"Проминвестбанк" может ударить по всей нашей банковской системе

8 октября 2008, 13:51
Банкиры боятся, что люди бросятся забирать свои вклады

ФОТО Сегодня

"Подтвердили самые худшие ожидания по поводу этого банка. Люди сейчас окончательно сметут все, что там есть. Естественно, это ударит и по другим банкам", – прокомментировал первый заместитель председателя правления Сбербанка Владислав Кравец.

По его мнению, сейчас необходимо включать в работу Совет национальной безопасности и обороны, Государственное казначейство, Министерство финансов, Национальный банк и, возможно, Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, чтобы достаточно быстро реагировать на дальнейшее развитие событий.

Реклама

"Это не просто звонок, это сирена, отражающая состояние финансов, которое имеет Украина", – добавил банкир.

Председатель правления Трансбанка (Киев) Александр Адлер также считает, что негативное влияние на банковскую систему вследствие сложившейся ситуации вокруг ПИБа в дальнейшем может усилиться. "Плохо отразится на банковской системе Украины. Все банки связаны друг с другом, особенно с таким системным банком как Проминвестбанк", – сказал он.

Адлер отметил, что элементы банковского кризиса уже проявляются и в Украине и остальные банки уже должны думать об антикризисных мероприятиях. "Все банки должны мобилизоваться, потому что паника на финансовых рынка заразительна", – прокомментировал банкир.

Реклама

Председатель наблюдательного совета Мегабанка (Харьков) Виктор Субботин считает введение временной администрации в ПИБе позитивным сигналом. "Я считаю, что Национальный банк контролирует ситуацию на финансовом рынке страны", – сказал он.

Субботин подчеркнул, что Нацбанк и ранее вводил временные администрации и это давало положительный результат. Он также отметил, что введение временной администрации успокоит ситуацию вокруг банка.

Напомним, что 7 октября правление НБУ решило ввести временную администрацию в ПИБе.