"Проминвесту" уже дали 190 миллионов

29 декабря 2008, 07:19
В выходные стало известно, что инвестором "Проминвестбанка" (ПИБ) станет российский "Внешэкономбанк", и ПИБ даже получил первый транш — порядка $190 млн.

Накануне совершения денежного перевода Антимонопольный комитет Украины разрешил приобрести более половины акций нашего банка российской госкорпорации "Внешэкономбанк" (председатель наблюдательного совета сам Владимир Путин). Правда, в самом ПИБе до понедельника комментировать вопрос перечисления денег отказались.

По словам оппозиционного главы НБУ Сергея Левочкина, с одной стороны, это приобретение будет обозначать скорейшее восстановление платежеспособности банка. Значит, клиенты, которые жаловались "Сегодня" на то, что им не выдают депозиты, у которых закончились сроки, в конце концов получат свои деньги. Но с другой стороны, это говорит об увеличении доли иностранного капитала в банковской системе Украины. "В кризисных ситуациях, как, например, сейчас, это грозит резким оттоком капитала за границу", — говорит банкир.

Реклама

Как известно, с 7 октября НБУ ввел временную администрацию в ПИБ. Вскоре инвестором банка согласилась стать австрийская компания Slav AG, совладельцами которой являются депутаты ПР Андрей и Сергей Клюевы. Но компания вовремя не смогла полностью выполнить условия договора, и встал вопрос о национализации банка.