Пропавший экс-прокурор нашелся и скоро вернется

1 декабря 2008, 20:01
Юрий Гайсинский на днях будет дома

Правило. Гайсинский: чем хуже дела, тем лучше я должен выглядеть. Фото В.Корчинского

Загадочно исчезнувший еще 23 ноября в Париже известный адвокат, бывший первый заместитель генпрокурора, замгенпрокурора, прокурор Киева и Киевщины Юрий Гайсинский нашелся так же неожиданно, как и пропал. Об этом "Сегодня" неофициально сообщили его друзья из ближайшего окружения и в украинском посольстве во Франции.

Подробностей случившегося наши собеседники не раскрывают. Зять Гайсинского, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, подтвердив информацию, что Юрий Александрович жив-здоров, был краток:

Реклама

— Да, это правда. С ним все в порядке. Комментировать, что произошло, не стану — думаю, он сделает это сам во вторник или среду, когда вернется в Киев.

В дипмиссии Украины в Париже нам сообщили, что относительно Гайсинского и его знакомого Владимира Воронцова, пропавшего вместе с ним, поступили запросы от родственников, обеспокоенных тем, что оба около недели не отвечали на телефонные звонки и письма по электронной почте.

"О том, что граждане, которыми вы интересуетесь, отыскались, у нас есть информация от французских правоохранительных органов. Но непосредственно с этими гражданами мы еще не общались. Вот увидим их, проверим документы, удостоверяющие личности, идентифицируем — тогда и дадим официальный ответ", – сообщили нам в посольстве.

Реклама

Один из украинских дипломатов добавил, что во Франции иногда возникают непредвиденные ситуации: "И батарея садится в мобилке, и автомобиль в чистом поле ломается, и со стражами порядка бывают недоразумения".

Как сообщалось, Гайсинский и Воронцов вместе вылетели в Париж в 20-х числах ноября. С 23-го числа от них не было вестей, что дало повод родственникам просить о помощи в розыске МИД и наше посольство во Франции. Сайт "Обозреватель" сообщил, что адвоката и его знакомого похитили, и это якобы как-то связано со скандалами вокруг оружейного бизнеса, "пленок Мельниченко" либо "Элита-Центра". Была и еще одна версия — что г-на Гайсинского не похищали, а он выпал из поля зрения по каким-то личным мотивам. Незадолго до отъезда он признался "Сегодня", что не совсем здоров.