Проверяющим аптеки дали 33 миллиона

31 октября 2008, 20:01
А лекарства так и не подешевели.

Лекарства так и не подешевели.

Госинспекция Украины по контролю за качеством лекарств получит из госбюджета аж 33,9 млн гривен, как указано на официальном сайте Кабмина. Эта немаленькая сумма нужна инспекции для "обеспечения деятельности". Однако в большинстве столичных аптек медикаменты дешеветь так и не начали.

В пресс-службе ведомства говорят, что проверяют аптекарей очень активно, мол, в Одессе уже оштрафовали 17 аптек на сумму 15 тысяч гривен. Если честно, такие успехи не очень впечатляют.

Реклама

Тенденция к понижению цен начала со скрипом проявляться лишь в единичных аптеках Киева ("Но-шпа" была 10 грн., сейчас 7 грн., "Терафлю" с 42—46 грн., упал до 32—37 грн.), правда, фармацевты говорят, что причины подешевления — в колебаниях курса доллара и соответственно, закупочных цен.

И кстати, во многих торговых точках лекарства продолжают дорожать (Так, "Лазолван" в аптеках на Соломенке 15 октября стоил 23 грн., а 27 числа уже — 25,6 грн., а вчера — 28.50 грн!). "У нас цены то падают, то повышаются. Но чаще повышаются где-то на 2—3 грн. Мы стараемся лекарства закупать маленькими партиями и только самые необходимые. Ведь с долларом непонятно что творится, и одни и те же препараты за месяц мы несколько раз по разным ценам закупали", — говорит "Сегодня" фармацевт Надежда Юревич.

Ее коллеги на вопросы о понижении цен отвечают почти криком. "Покупатели уже все уши прожужжали этим понижением! Особенно пенсионеры, приходят постоянно и требуют понизить цены. Мол, премьер пообещала, что они должны быть дешевыми", — негодует фармацевт Галина Ищенко. По ее словам, аптека закупает медикаменты именно по таким ценам у оптовиков, и розничная наценка не изменилась — по указу Кабмина она не должна превышать 25%, и не превышает.