Пукача нашли среди коров и кур

22 июля 2009, 18:06
Пойман главный обвиняемый в убийстве Гонгадзе. Он уже назвал заказчиков.

Смотрите ВИДЕО

Позавчера вечером в селе Молочки Чудновского района Житомирской области сотрудниками ГПУ и СБУ был задержан находившийся четыре года в международном розыске экс-генерал милиции Алексей Пукач, бывший начальник "наружки" МВД. Его обвиняют в том, что он с подручными похитил и лично задушил журналиста Георгия Гонгадзе. Подельники — бывшие офицеры "наружки" Николай Протасов, Валерий Костенко и Александр Попович, — уже осуждены и отбывают наказание. По словам зампреда СБУ Василия Грицака, в селе Пукач проживал с женщиной и ее сыном (причем те не знали, с кем живут), разводил коров и кур. "Я ждал вас все это время", — признался операм Пукач, когда его брали...

Реклама

КАК ЗАДЕРЖИВАЛИ. Первый зампред СБУ Валерий Хорошковский в эксклюзивном интервью "Сегодня" рассказал, что розыском Пукача его ведомство занималось начиная с 2003 года. "Установили около 100 свидетелей, и в последнее время начали подтверждаться данные о новом местонахождении Пукача, — говорит он. — В течение трех дней аккуратно, чтобы не допустить утечки информации, выясняли, он ли это, а когда на 99,9% убедились, что он, усилили группу и приняли решение о задержании. Все понимали, кто такой Пукач, и что от него можно ожидать чего-угодно, поэтому проводили спецоперацию по всем правилам — с полной выкладкой, при участии "Альфы", сотрудников Главного управления "К" и технических служб. Знали о ней очень немногие люди, и группа была небольшой: если бы информация ушла, мы бы в очередной раз могли потерять след".

Но в этот раз Пукачу улизнуть не удалось. Он был застигнут врасплох. Внешне экс-генерал сильно изменился — постарел, поседел, отрастил усы и бороду. Он не отпирался, не пытался убежать или свести счеты с жизнью. Был безоружным.

Самое удивительное, что, по словам Грицака, Пукач жил под своей реальной фамилией и с настоящими, неподдельными документами (кстати, служебное удостоверение, которое нашли при нем, было выписано в ноябре... прошлого года. Одно из двух: либо у него был чистый бланк с печатью, и он туда сам вписал дату, либо кто-то из МВД сознательно выписал эту ксиву, зная, что он давно в розыске). Как его вообще искали с 2005 года? И искали ли вообще? "Это не достижение, а позор, — негодует экс-зампред СБУ Геннадий Москаль. — Раньше, при Союзе, за такой бездарный розыск сотнями взашей выгоняли из органов, а у нас теперь награды посыплются".

Реклама

ГДЕ СКРЫВАЛСЯ. По версии одного из источников в СБУ, длительное время Пукач находился в Израиле. И якобы даже шли переговоры между израильскими и украинскими властями о выдаче Пукача, но потом стало известно, что президент Ющенко присвоил звание Героя Украины командиру ОУН-УПА Юрию Шухевичу. После чего израильтяне переговоры свернули и стали "вытеснять" Пукача из страны. Вот он и вернулся. Впрочем, по официальной версии, которую озвучил Грицак, Пукач никуда из Украины не выезжал. Жил в Луганской, Донецкой, Харьковской областях и в Киеве.

АДВОКАТ. Неожиданное заявление вчера сделал адвокат Пукача Сергей Осыка (он защищал его на процессах 2004 года). По его словам, Пукача вообще никто... не искал, а сам он даже не думал прятаться и сознательно пошел на то, чтобы сдаться. "Просто столько навешали на него преступлений, что он пошел на то, чтобы его арестовали, чтобы дать показания", — сказал Осыка, однако не пояснил, откуда у него такие сведения.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ. По версии следствия и суда, Пукач получил от неких заказчиков приказ уничтожить Гонгадзе. 16 сентября 2000 года вечером водитель Пукача Попович "подставил" машину ловившему такси Гонгадзе, туда же вскочили Пукач, Протасов и Костенко. Когда приехали в лес под Белой Церковью, журналиста выволокли наружу, и Пукач стал душить его руками. Не получилось. Тогда Попович вытянул у Гии ремень и отдал Пукачу. Тот сделал петлю и задушил... При этом генерал говорил подчиненным, что, мол, приказ идет от очень больших людей, и если они его не выполнят, то их самих уберут вместо Гонгадзе.

Реклама

КОГО ТЕПЕРЬ УНИЧТОЖИТ ПУКАЧ

Главный вопрос, связанный с поимкой Пукача, — выведет ли он на заказчиков убийства Гонгадзе? Ведь, по версии следствия, именно Пукач получил от кого-то команду на уничтожение журналиста. Вчера на пресс-конференции зампред СБУ Василий Грицак сказал, что Пукач действительно дает сенсационные показания. Он признал свое участие в убийстве Гонгадзе, назвал заказчиков (это высокопоставленные люди, но кто именно, Грицак не обнародовал), и даже указал, где находится голова Гии (туда поехали, но пока не нашли).

Но самый главный, конечно, вопрос — о заказчиках. Хотя имена тех, на кого указал Пукач, не разглашаются, Грицак дал понять, что это не только мертвые люди (Юрий Кравченко, Эдуард Фере, Юрий Дагаев). Тогда кто? В разное время в качестве заказчиков назывались очень разные деятели (из ныне живых). И Леонид Кучма с Владимиром Литвиным (исходя из записей Мельниченко), и Виктор Медведчук (якобы пытался подставить Литвина и Кравченко и стать главным фаворитом Кучмы), и Александр Мороз (чтобы подставить Кучму), и Евгений Марчук (по той же причине).

Наконец, учитывая скорое начало предвыборной кампании, не стоит удивляться, если в числе заказчиков всплывут и фамилии ключевых кандидатов в президенты. Например, Юлии Тимошенко. Тем паче что СБУ и ГПУ, задержавшие Пукача, находятся в сфере влияния президента, который на ножах с Тимошенко (в конце концов следствие уже отрабатывает версию о причастности премьера к отравлению Ющенко — могут и убийство Гии "повесить").

Кстати, представитель протимошенковской части фракции НУНС Владимир Арьев уже чует неладное — он утверждает, что Пукача поймали под выборы и этот факт очевиден. Правда, Арьев считает, что копают под Литвина.

Читайте также: Пукач жил под своей фамилией и доил коров