Путаны просят Азарова и Януковича сесть за стол переговоров

16 декабря 2011, 16:36
Работники секс-индустрии просят не поднимать штрафы.

Секс-работники просят не поднимать штрафы. Фото Сегодня

Эксперты и общественность призывают власти не принимать законопроект об усилении ответственности за проституцию.

"Мы, представители секс-работников, организаций и лиц, выступающих за соблюдение прав человека, осуждаем законопроект, который в настоящее время находится на рассмотрении в Верховной Раде и предусматривает усиление ответственности за занятие проституцией", – говорится в открытом письме к президенту, Кабмину и Верховной Раде относительно законодательных предложений ужесточения наказаний за секс-работу.

Реклама

Законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, внесенный на рассмотрение парламента премьер-министром Николаем Азаровым, предлагает повысить административные штрафы с 75-170 грн до 340-1700 грн.

Кроме того, если раньше результатом такого административного нарушения как проституция было предупреждение, то предложенный законопроект делает штрафы обязательным минимальным наказанием за индивидуальную проституцию.

Как подчеркнул руководитель программ политики и адвокации МБФ "Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине" Павел Скала, законопроектом также предлагается сменить орган, который будет налагать взыскания. Сейчас эти взыскания налагают административные комиссии при местных органах власти, а предусматривается, чтобы штрафы налагала милиция.

Реклама

"То есть, предлагается каким-то образом влиять на девушек, которые занимаются проституцией, в канун Евро-2012, чтобы регулировать процесс, а мы знаем, как милиция может это делать", – сказал он.

Эксперты считают, что наполнить бюджет за счет увеличения штрафов вряд ли удастся, поскольку если милиция будет иметь права налагать взыскания, то средства будут оседать в карманах правоохранителей в виде взяток.

Скала отметил, что ежегодно около 11-12 тысяч протоколов составляются в отношении женщин, задержанных за проституцию, и налагаются взыскания на треть составленных протоколов.

Реклама

Руководитель программ политики и адвокации МБФ "Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине" Оксана Матияш отметила, что, по оценкам экспертов, в Украине около 70 тысяч женщин, которые занимаются секс-бизнесом.