Путин хочет загнать Украину в очередную ловушку – эксперт

31 января 2018, 18:47
В Вашингтоне есть убеждение, что Путин может продемонстрировать определенную гибкость после президентских выборов в России 18 марта

Вряд ли Путин вдруг решил пойти на уступки и компромиссы по Донбассу. Фото: AFP

Согласие России на расширение мандата миротворческой миссии на Донбассе может быть попыткой президента РФ Владимира Путина загнать Украину в очередную ловушку. Об этом во время прямой линии на сайте "Сегодня" заявила директор Центра "Новая Европа" Алена Гетьманчук.

По ее словам, в Вашингтоне есть убеждение, что некоторую гибкость, в том числе и по украинскому вопросу Путин может продемонстрировать после президентских выборов в России.

Реклама

"За последние полгода линия России на переговорах по Донбассу была: шаг вперед, два назад. То есть, вроде бы они сделали инициативу по миротворческой миссии, вроде бы во время телефонного разговора Путина с Меркель, Путин был готов несколько видоизменить мандат этой миссии, в частности, что касается размещения миссии не только на линии разграничения, но и на всей оккупированной территории. Но потом на переговорах Волкера с Сурковым (в Белграде – Ред.) мы снова увидели жесткую позицию России. И тут мы видим сигналы из Дубая, что опять есть определенная готовность (России – Авт.) вернуться к возможной коррекции позиции по мандату миссии", – подчеркнула Алена Гетьманчук.

В то же время директор Центра "Новая Европа" не думает, что Путин вдруг решил пойти на уступки, компромиссы и урегулировать конфликт так, как его видит Украина и частично ее западные партнеры.

"Я думаю, что это все-таки связано с тем, что он хочет загнать Украину в очередную ловушку, поставить Украину в очень неудобное положение уже после президентских выборов в России, когда будет сделан минимальный шаг навстречу со стороны России. Возможно, будет договоренность, что скажем: сначала миротворческая миссия будет размещена на линии соприкосновения, потом дальше и дальше вглубь территории вплоть до границы. Я не уверена, что нам стоит соглашаться на такой подход. Это может быть очередной ловушкой, когда они сделают какой-то знак доброй воли по готовности дать согласие по мандату миротворческой миссии на всю территорию Донбасса, но пожалуйста, уже сейчас начинайте выполнять политическую часть Минска", – подытожила Алена Гетьманчук.

Напомним, на днях в Дубае состоялась встреча спецпредставителя США Курта Волкера и советника президента России Владислава Суркова. По итогам встречи стороны не смогли подготовить на бумаге единую позицию относительно миссии ООН.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что во время переговоров Волкера и Суркова мнения сторон по некоторым вопросам совпали.

Реклама

Сам Волкер отметил позже, что на встрече Россия "была более открытой к идее широкого мандата для миротворческой миссии".