Путин Януковичу в Москве рассказывал анекдоты

22 июня 2007, 18:58
Виктор Янукович в Москве за три дня успел и подлечиться, и пообщаться с ведущими СМИ

AP

Премьер-министр Украины Виктор Янукович вчера вернулся из Москвы. За два с небольшим дня он успел пообщаться с президентом России Владимиром Путиным, а также обследовать левое колено, которое прооперировали в мае в Барселоне.

И Янукович, и Путин во время встречи позволяли себе разбавлять "паркетные" речи перед журналистами шутками. Например, когда Янукович рассказал, что политический кризис в Украине угас и осталось решить некоторые проблемы с оппозицией, Путин иронично заметил: "Кто у вас оппозиция? Я что-то никак не могу разобраться. Там все при власти у вас". Янукович рассмеялся.

А на итоговом заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украино-российской межгосударственной комиссии между двумя странами была подписана программа действий до 2010 года. Помимо всего прочего, Украина и Россия договорились о перекачке не только нефти, но и нефтепродуктов из России в Европу по украинским магистралям.

ЗДОРОВЬЕ ПРЕЖДЕ. В Москву премьер прилетел в среду вечером с тем, чтобы уже прямо с утра посетить одну из московских клиник и провести диагностику больного колена. По данным наших источников в делегации, Янукович провел у врачей практически весь день и появился на публике только к вечеру, когда приехал в загородную резиденцию Путина Ново-Огарево на ужин. Застольная беседа с российским президентом длилась около трех часов

Премьер остановился в Москве на улице Алексея Косыгина недалеко от Москвы-реки в одной из резиденций для официальных делегаций. Особой роскоши там нет, здание советской постройки, без особых излишеств. В пятницу утром премьер, позавтракав в одиночку в своей резиденции, отправился на Красную площадь, где вместе с президентом Путиным и премьером Фрадковым возложил цветы к памятнику Неизвестному солдату. Венок от Януковича делали в том же месте, что и президентский, он был в национальных цветах — композиция из желтых роз и голубых гербер. Как и положено по протоколу, венок гостя был на несколько сантиметров ниже, чем у президента России.

Реклама

КОТЛЕТКИ ОТ ГЛАВРЕДОВ. Подписание программы экономического сотрудничества стороны отметили рабочим завтраком на третьем этаже Белого дома, который устроил Михаил Фрадков. Далее в информагентстве ИТАР-ТАСС главу украинского правительства, по их просьбе, ждали главные редактора ведущих российских медиа. Разговор, в котором приняло участие около 30 главредов, длился около часа. Беседа была неформальной, Януковича угощали котлетками и холодными закусками.

ПОГУЛЯЛ С ЮЩЕНКО. Вчера после прилета премьер успел пообщаться и с президентом. Самолет Януковича приземлился в Борисполе первым, поэтому премьер около 15 минут ждал Ющенко. Они проговорили около получаса, во время разговора прогуливаясь по летному полю возле VIP-терминала С. О чем беседовали два Виктора остается тайной, пресс-службы обоих этой информацией не располагают.