Путин ждет одобрения Украины на строительство "Южного потока"

28 декабря 2011, 13:29
Турция уже разрешила строительство газопровода в своих территориальных водах.

Россия ожидает положительную реакцию Украины на прокладку "Южного потока". Фото ellada-russia.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает на положительную реакцию Украины на решение Турции разрешить прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря в своей экономической зоне.

"Думаю, он (Киев) отнесется к этому позитивно", – сказал Путин, отвечая на вопрос, как отнесется Украина к решению Турции.

Реклама

Он подчеркнул, что решение Турции о прокладке "Южного потока" имеет огромное значение, в том числе, и для европейского рынка. "Представляете, какое это событие в энергетической жизни Европы", – сказал он журналистам.

В ходе встречи премьер-министра РФ с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом последний передал Владимиру Путину ноту с разрешением на строительство "Южного потока" в территориальных водах Турции.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что параметры проекта "Южный поток" еще сильнее зависят от переговорной позиции Украиной, после того как Турция дала разрешение на прокладку магистрали в своих водах.

Реклама

Ранее Миллер прокомментировал, что "Южный поток" всегда был привязан к Украине, а после получения разрешения на строительство "он привязан еще сильнее".