Рада повысила пенсии и зарплаты

15 марта 2007, 20:16
Пенсионеры и бюджетники получат прибавку, если Ющенко не наложит вето

Верховная Рада проголосовала за принятие изменения в госбюджет, которые предложил Кабинет Министров. Это означает, что с 1 апреля в Украине увеличится размер минимальной пенсии (410 грн. сейчас — 380) и зарплаты (420 грн., сейчас — 400), а также уровень прожиточного минимума (525 грн). Еще одно увеличение заработной платы намечено на 1 июля — до 440 грн., а затем с 1 октября — до 460 грн. Второе в этом году повышение минимальной пенсий будет с 1 октября — до 415 грн.

Рассмотрение вопроса об изменений в бюджет вернул в зал бютовцев и нашеукраинцев. В целом на вечернем заседании парламента рассматривалось три законопроекта — правительства, президента и БЮТ ("тимошенковцы" предлогали повысить соцвыплаты чуть больше, чем правительство, а президент — чуть меньше). Проект оппозиции набрал 195 голосов, президента — 199, а Кабмина — 248. "За" него проголосовали "регионалы", коммунисты, социалисты, а также пятеро бютовцев (Инга Вершинина, Александр Един, Григорий Омельченко, Михаил Гладий и Максим Луцкий) и двое "нашеукраинцев" (Александр Волков и Юрий Артеменко). Обсуждение законопроектов было жарким, оппозиция и коалиция обменялись взаимными обвинениями. Уже после принятия изменений, Юлия Тимошенко заявила, что обратится к президенту с тем, чтобы он ветировал принятый закон. "Не нужно вводить людей в заблуждение и бросать им косточки, которые им реально ничего не дадут", — не совсем понятно объяснила свою позицию Леди Ю.

Правда, в то что Ющенко ветирует закон верится с трудом — вряд ли он захочет предстать в глазах всей страны человеком, который блокирует повышение зарплат и пенсий.