Рада приняла закон об адвокатуре

5 июля 2012, 12:34
Депутаты предоставили адвокатам широкие функции самоуправления.

Рада запретила давить на адвокатов. Фото mgyie.ru

Верховная Рада приняла закон об адвокатуре и адвокатской деятельности.

В частности, парламент определил понятие адвокатской тайны и эффективный правовой механизм ее защиты, запретил какое-либо влияние на адвоката, вмешательство в его профессиональную деятельность, в том числе со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов адвокатского самоуправления, юридических и физических лиц.

Реклама

Рада также предоставила системе адвокатуры широкие функции самоуправления.

Кроме этого, парламент создал Национальную ассоциацию адвокатов, которая объединит всех адвокатов Украины в единую организацию и будет служить гарантией независимости их деятельности.

Помимо этого, предусмотрено создание Единого реестра адвокатов с целью сбора, хранения, учета и предоставления достоверной информации о численности и персональном составе адвокатов Украины, адвокатов иностранных государств, которые получили право на адвокатскую деятельность в Украине.

Реклама

Закон также устанавливает, что адвокатская деятельность осуществляется на принципах верховенства права, законности, независимости и конфиденциальности, а также во избежание конфликта интересов.

Согласно закону, адвокатом может быть физическое лицо, имеющее полное высшее юридическое образование, владеющее государственным языком, имеющее стаж работы в отрасли права не менее 2 лет, а также человек, сдавший квалификационный экзамен и прошедший стажировку, принявший присягу адвоката и получивший свидетельство на занятия адвокатской деятельностью.

Закон запрещает быть адвокатом лицам с непогашенной или неснятой судимостью, признанным судом недееспособным или с ограниченной дееспособностью, освобожденным с должности судьи, прокурора, следователя, нотариуса, из госслужбы и службы в органах местного самоуправления за нарушение присяги, совершения коррупционных действий.