Рада запретила закрывать сельские школы

19 декабря 2008, 13:21
Верховная Рада ввела запрет на закрытие школ в сельской местности в связи с нехваткой средств на их содержание.

За принятие проекта постановления 2227 в целом проголосовали 244 депутата при минимально необходимых 226.

Постановление вносит изменения в законы "Об образовании", "Об общем среднем образовании" и закрепляет в них уменьшение предельного количества учеников в классах от 5 до 3 человек.

Реклама

При этом в постановлении сказано, что необходимо обязать владельцев школ согласовывать их закрытие с соответствующим органом местного самоуправления и центральным органом исполнительной власти, который ответственен за сферу образования.

Авторы постановления отмечают, что в результате естественного сокращения населения страны уменьшается количество учеников, особенно в сельских школах, что приводит к увеличению стоимости содержания общеобразовательных учебных заведений.

При этом авторы обращают внимание, что закрытие таких школ приведет к негативным социально-экономическим последствиям: таким как обеднение села, к необходимости сельских жителей работоспособного возраста оставлять место проживания и искать работу и жилье в населенных пунктах, где есть учебные заведения.

Реклама

Постановлением предусматривается поручить Кабинету министров проанализировать ситуацию с сельскими школами и принять меры по недопущению их закрытия и изменения условий их финансирования.

Соответствующий проект постановления был внесен депутатами Рады Владимиром Полохало (фракция Блока Юлии Тимошенко), Лесей Оробец (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона") и лидером фракции Блока своего имени Владимиром Литвином.

21 марта президент Виктор Ющенко поручил Верховному Совету Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям обеспечить функционирование как минимум начальной школы в каждом селе, где есть дети.