Раненный в Косово украинский миротворец умер этой ночью (обновлено)

18 марта 2008, 10:34
Украинский сотрудник правоохранительных органов из состава миротворческого подразделения МВД Украины в Косово, который получил тяжелое ранение в результате инцидента 17 марта, умер вчера вечером в больнице.

позиции миротворцев, атакованные протестующими против отделения Косово, AFP

Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

От полученных ранений в Косово умер заместитель командира оперативного взвода Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово старший лейтенант внутренних войск Игорь Киналь.

Реклама

По уточненным данным правоохранительных органов, миротворец умер 17 марта в 22 часа от многочисленных осколочных ранений после проведенной хирургической операции. Игорь Киналь (1982 года рождения) в органах внутренних дел с 2000 года, уроженец Тернопольской области.

Кроме того, состоянием на утро 18 марта 20 работников миротворческого подразделения МВД Украины в Косово, получившие ранения, находятся в Госпитале американской военной базы Бон-Стилл, Центральном военном госпитале миссии ООН в Косово в г. Приштина и по месту постоянной дислокации подразделения в г. Гниляне.

Всего в окруженном протестующими помещении из числа украинского миротворческого персонала находилось 69 работников Специального миротворческого подразделения, в том числе 9 работников с 7 служебными собаками Кинологического миротворческого подразделения МВД Украины.

Реклама

На данное время охрана полицейской станции и суда продолжается силами французского КФОРа.

МВД Украины принимает меры по обеспечению безопасности украинских миротворцев и предоставлению помощи пострадавшим.

В МИД Украины сообщили, что Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко может осуществить визит в Косово для изучения ситуации на месте.

Реклама

По словам главы пресс-службы МИД Василия Кырылыча, решение о целесообразности отзыва украинских миротворцев из края может быть принято по итогам этого визита.

Как сообщалось, утром 17 марта во время проведения специальной операции по освобождению захваченной территории и помещения суда в северной части г. Митровица состоялось столкновение противников факта провозглашения независимости Косово с полицейскими силами ООН. В результате вооруженного противостояния протестующие обстреляли дом полицейской станции и забросали территорию гранатами. В результате этих действий был ранен 21 работник Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово.