Расмуссен: Украину надо сделать основным союзником США и дать летальное оружие

11 мая 2017, 18:01
НАТО должно позаботиться об Украине, оказав военную помощь, считает экс-генсек Альянса

Андерс Фог Расмуссен. Фото: AFP

Украина должна получить оборонительное летальное вооружение, а также стать главным союзником США, чтоб успешно противостоять российской агрессии. Об этом заявил в интервью "Укринформу" экс-генсек НАТО, ныне советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен.

По его мнению, Альянс должен позаботиться об Украине, оказав военную помощь.

Реклама

"НАТО поддерживает укрепление возможностей Украины защищать себя. Это четко и очевидно, что Украина является одним из самых надежных партнеров НАТО, и наша преданность в поддержке Украины в противостоянии российской агрессии является непоколебимой. Убежден, что сейчас пришло время для союзников по НАТО, и особенно для США, предоставить Украине оборонительное летальное оружие. Это поможет сдерживать боевиков, поддерживаемых Россией", – сказал Расмуссен.

Также он считает, что США должны предоставить Украине особый статус – главное союзника, не входящего в НАТО.

"Это не предоставит гарантий безопасности для Украины, но обеспечит потенциальный доступ к некоторым видам вооружений, а также, что наиболее важно, это станет мощным сигналом России об обязательствах Вашингтона в отношении Украины. Если особый статус главного союзника вне НАТО будет предоставлен, это также будет означать со стороны Вашингтона поддержку членства Украины в НАТО и безальтернативность этой перспективы", – добавил Расмуссен.

Реклама

Ранее министр обороны Степан Полторак заявлял, что Украина прикрывает собой Европу от миллионной российской армии и ей требуется поддержка Запада в этом. По его словам, страны НАТО оказались не готовы к российской агрессии.

В свою очередь американский эксперт Джейсон Смарт рассказывал, что американцы не хотят давать Украине летальное оружие, так как не доверяют украинским властям, однако согласны, что помогать Киеву в противостоянии российской агрессии надо.