Разбитую "жемчужину Днепра" заменит светящийся шар

12 октября 2011, 08:46
Обновленную визитную карточку города вернут на место уже в мае

На дне шара лежат осколки разбитого стекла. Фото vkontakte.ru

На майские праздники в Днепре, на Набережной, появится новый стеклянный шар. Напомним, в минувшие выходные новость о том, что от рук вандалов пострадала одна из главных достопримечательностей — зеленый шар, встревожила весь город. Вчера Наталья Гончаренко, замдиректора ООО "Кристалл", на балансе которого находится данное стеклянное сооружение, успокоила днепропетровчан — шар не разбивали.

Читайте также: Вандалы превратили "жемчужину Днепра" в кучу осколков

Реклама

"Не так давно на верхней сфере шара появились трещины, наверное, этому способствовал ряд факторов, ведь, как и любой предмет, стеклянный шар имеет свой гарантийный срок эксплуатации. Мы были готовы провести реставрационные работы, и по результатам экспертизы специалистов, которые ее изготавливали, приняли решение заменить на новый", — говорит Наталья Гончаренко. По ее словам, с этой целью после экспертизы шар и "одели" в металлическое укрытие.

Любопытно, что размер нового шара не изменится, а вот новинка в дизайне, уверяет Гончаренко, все же появится. Шар будет... светиться. Его обещают водрузить на обычное место уже в мае 2012 года.