Разлившаяся сера угрожает Керченскому проливу экологической катастрофой

11 ноября 2007, 16:29
Груз серы на затонувших из-за шторма сухогрузах в Керченском проливе более вреден для экологии, чем разлив нефти, заявил президент Российского Зеленого Креста, академик РАЕН Сергей Барановский.

"Разлив нефти – это большая проблема, но еще большая проблема – затонувший груз серы. Сейчас масштабы возможного экологического ущерба зависят от оперативных действий МЧС и спасательных служб, но в любом случае это серьезная экологическая катастрофа", – сказал Барановский.

Напомним, всего в воскресенье в Азовском и Черном морях потерпели бедствие четыре российских судна. Два человека погибли, идут поиски членов экипажа сухогруза "Нахичевань".

Реклама

Из района Керченского пролива, где в настоящее время идет сильный шторм, выводятся около пятидесяти судов.

Тем временем главное управление МЧС РФ по Краснодарском краю в воскресенье вечером объявило новое штормовое предупреждение на территории от Ейска до Темрюка на Азовском побережье.В ближайшие часы и в понедельник в этом районе ожидается штормовой ветер силой до 25 метров в секунду. По прогнозу МЧС, в связи с сильным ветром возможно разрушение кровли домов, повреждение автотранспорта, обрывы линий электропередач, выход из строя объектов жизнеобеспечения.