Развлечения Евромайдана: молитвы, футбол и танцы

5 декабря 2013, 07:15
На Евромайдане поют под гитару, готовят плов и читают "Кобзарь"

Люди добровольно освоили полевую кухню, пытаясь накормить всех желающих / Фото: Григорий Салай

Быт Евромайдана. Фото А. Захарова

Реклама

Жизнь Майдана, до и после митингов проходит спокойно и организовано. Часть людей помогает готовить и раздавать еду, часть — рисует указатели и плакаты, часть — поддерживает костры и следит за порядком. Мусор бросают только в мусорные пакеты и урны, которые, кстати, вытряхивают коммунальщики. Также на Майдане дежурят активисты в специальной форме с красным крестом, готовые оказать первую помощь. Пишут и списки необходимого для дальнейшей работы организаторов. "Нужны палатка, картон, пенопласт", — написано у одного из столов, где раздают еду. "Теплая одежда" — обозначается на одной из палаток. Но теплая одежда свалена и просто на улице. Люди подходят и оставляют в общей куче свитера, шарфы, кофты, шапки, пледы, а другие — выбирают. Также у палаток и на самом Крещатике свалены огромные кучи дров. "Спать ночью, конечно, холодно, но в палатках есть буржуйки, — говорит Сергей из Львова. — Но часть людей спит в КГГА, тут самые стойкие".

ПЕСНИ И МОЛИТВА. Чтобы согреться, участники Евромайдана танцуют — ведь каждый вечер со сцены выступают украинские группы. Также молодежь играет в футбол, а в отсутствие музыки со сцены, играет на гитаре и поет, в основном украинские песни. Настольные игры не в ходу, но зато по кругу ходят книжки со стихами украинских поэтов. Организовали майдановцы даже импровизированную церквушку — возле фантанов стоит стол и стена, где весят иконы и лежат Библия, ломпадка, крест и... "Кобзарь".

ЕДА. Еду готовят в нескольких точках, продукты приносят добровольцы. Группа активистов из Крыма прямо на улице готовит еду в огромном котле. "Мы готовим плов сейчас, с мясом и овощами, вчера тоже плов был, до того — шашлыки", — рассказывает нам один из них, пока второй нарезает лук и морковь. Алкоголь на Евромайдане не раздают. "Желающие сами покупают себе коньяк или водку, часто в чай или кофе добавляют, — говорит Андрей из Ровно. — Но сильно пьяных я не видел".

Реклама

ОХРАНА. Ночью и днем Евромайдан охраняют группы добровольцев, рассказал нам активист из Коломыи: "Вот сегодня ночью дежурит наша группа, вчера —другая. Собираемся сами, но это все организованно: есть старшие, которые нас раскидывают по точкам, ходим по периметру, следим, чтобы порядок был. Но так, чтобы что-то воровали или дрались, такого нет. Все обычно мирно". По его словам, дежурит обычно по 50 и более человек: "Если вдруг будут какие-то беспорядки, охрана сможет быстро подтянуть большое количество людей". Раций у охраны нет, в случае необходимости общаются по телефону.

"Унесенные Майданом"

Тем временем на Майдане родственники 32-х пропавших без вести расклеивают объявления с просьбами помочь найти дочерей, сыновей, братьев. Люди подозревают, что родственники присоединились к митингу. "У меня без предупреждения ушла из дома и не вернулась дочь, Цебоева Марина, она школьница, ей 16 лет. Мы с ней немного поконфликтовали. Есть данные, что она митингует на майдане во Львове. Последний раз она была на связи в субботу, после телефон недоступен, — рассказала нам мать школьницы Светлана. — А недавно ее подруга на своей странице в соцсетях написала: мол, не переживайте, мы скоро будем дома".

Реклама

Народный юмор

В областях Украины резко снизился уровень преступности, так как вся милиция стянута в Киев.

— Почему во время разгона "Беркутом" Евромайдана там не было ни одного депутата оппозиции? — В палатках не успели обустроить бизнес-класс.

Путин назвал погромом то, что оппозиция вытворяет в Киеве. "А действительно, — подумала оппозиция, — мы же еще не ночевали в российском посольстве".

Путин: — А у нас в квартире газ. А у вас? Янукович: — А у нас переворот. Вот...

Вчера демонстранты заблокировали здание Нацбанка и тем самым зафиксировали курс гривни.