Рестораны под самолетом и в наручниках

27 января 2010, 07:53
В Украине немало ресторанов и кафе, которые радуют посетителей не только хорошей кухней, но и интересным интерьером и "примочками".

На высоте. Дизайнеры харьковского кафе посвятили работу асам Второй мировой. Фото interyear.com.ua

В Украине немало ресторанов и кафе, которые радуют посетителей не только хорошей кухней, но и интересными интерьерами. Но безусловный лидер по количеству да, пожалуй, и по качеству концептуальных кафе — Львов. В "Мазох-кафе" официантки вместе с меню приносят кандалы и застегивают их на руках и шее посетителей. Это местечко посвящено основателю мазохизма, писателю Леопольду фон Захер-Мазоху, жившему в городе. "Неприличное" кафе, стеклянные двери которого сделаны в виде замочной скважины, напичкано атрибутами сексуальных утех, а меню начинено афродизиаками: мясной нарезкой "Хотіти і могти", супом "Стояк на твій смак", мороженым "Інколи ліпше лизати". И еще пара штрихов: на телеэкранах идет нарезка заседаний Рады, а вместе со счетом вы получаете удары плетью, впрочем, не такие уж и сильные — официанты играют, но не переигрывают.


Посетителям "Мазох-кафе" официанты раздают кандалы и удары плеткой

Реклама

А вот "Под золотой розой" можно "по-еврейски" торговаться за стоимость обеда — в меню цены попросту не указаны, и только от ваших талантов зависит сумма, которую вы оставите в этой "кнайпе" (по-галицки — кафе). Из прикольных блюд этой кафешки — карп "Галичина обітована", деруны "Тель-а Львів", форшмак "Від вуйця Шльома". Посетителям омывают руки из кувшина и дают шляпу с пейсами.


Еврокнайпа. Посетителям "Под золотой розой" выдают пейсы

Двигаемся дальше. Как думаете выглядит вход в "масонский ресторан"? К слову, его создали также в честь земляков — австрийские масоны открыли в свое время во Львове ложу. Посетителям открывает дверь мужчина в домашнем халате, за его спиной старенький черно-белый телевизор, советский холодильник, обеденный стол. Конспирация под стать секретной организации. А вот в обеденном зале уже все чинно и благородно, там даже туалет сделан в виде трона. В полутемной прихожей среди мерцающих свечей швейцар в фартуке и белоснежных перчатках выдает такой же "дресс-код" всем мужчинам (женщины не могут быть членами "ложи", и им "прикид" не положен).

Реклама

По интерьеру заведения, украшенного циркулями, молоточками, треугольниками со всевидящим оком можно изучать историю самого загадочного ордена "вольных каменщиков". Цены тут и вправду "масонские": за миску борща — 133 грн. и 533 грн. за стейк. Это самая дорогая ресторация Галичины. Впрочем, заоблачная стоимость блюд — часть игры: клубная карточка дает скидку 85% и последняя цифра в цене отбрасывается.


Конечная. На одной из львовских площадей кафе разместилось в салоне старинного трамвая

Во Львове есть еще кафе в трамвае, в стиле землянки воинов УПА, ресторан-музей керосиновых ламп. Такое количество заведений с изюминкой объясняется просто — у всех одни и те же владельцы, которые, как они сами говорят, "сочетают богатую фантазию, бизнесовую жилку и вдохновение от истории города".

Реклама

УЛЕТНЫЙ ФАСТФУД В ХАРЬКОВЕ: САМОЛЕТЫ ИЗ ПИВНЫХ БАНОК И ЛОЖЕК

В центре Харькова есть необычная столовка — "Сытый Летчик", где под потолком подвешены истребители. Факт сам по себе интересный, но для пущей красоты пробоины в их крыльях залатаны ложками, а количество подбитых врагов отмечено сердечками. Собственно, хвост неприятеля, сделанный из пивных банок, стоит так, словно он врезался в пол. Рядом кружит чугунный утюг с алюминиевыми крыльями-ложками. И над всем этим — расшитые цветами пропеллеры. "Почему авиационная тематика? Ну, во-первых, давно хотелось поиграть в национальную авиацию, такую, из подручных средств, как в анекдоте о собрании в колхозе: "…а давайте накупим хванеры, построим ераплан и улетим к такой-то матери", — рассказывают дизайнеры. — Во-вторых, история Харькова прописана двумя асами: Валентиной Гризодубовой и Иваном Кожедубом".

ПАРТИЗАНЫ ВСЕХ ГОРОДОВ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ЗА БОКАЛОМ


"Криївка". Официантки ходят в полувоенной форме

В нашей стране есть несколько заведений, которые выстроили свой антураж вокруг ВОВ. "Бандеровский" ресторан "Криївка" во Львове стилизован под схрон времен ОУН-УПА. Посетителей встречает повстанец со "шмайссером" наперевес и спрашивает пароль ("Слава Україні" — "Героям слава"), вычисляя, не "москаль" ли ты или "коммуняка". Говорят, что однажды гость с северо-востока рассеянно спросил у "швейцара": "Что вы говорите?", и тот, передернув автомат, выпустил очередь холостых патронов. Закончилось тем, что участники "конфликта" выпили по стопочке "мировой". В заведении, украшенном портретами Бандеры, карикатурами антисоветского содержания, копиями плакатов времен войны и оружием, на туалете висит объявление: "Времено не работает, москали перекрыли не только газ, но и воду". Посетителям подают в военных мисках отварной язык "Взяти язика", домашнюю колбаску "Змарніла втіха партизанки", жареных карасей "Москалики п’яні" и мороженое с фруктами "Цнотлива розвідниця".


"Партизан". Бочка с пивом стоит на гусеницах

Под Киевом же ресторан с прямо противоположной идеей. "Партизан" красочно и весело рассказывает о советских воинах. Его визитная карточка — танк, у которого вместо башни пивная бочка, на мраморного Аполлона повешен "шмайстер", пивные бокалы в форме стеклянного сапожка. Один из девизов ресторана: "Партизан, будь бдителен, но весел и общителен". Здесь можно заказать настоящую "партизанскую еду", приготовленную на костре.


Максим. В партизанском ресторане и оружие наше

А вот в николаевском "Бункере" половина зала увешана атрибутикой солдат вермахта, половина — советской. И это регулярно приводит к "военным действиям" — клиенты подшофе вдруг начинают задираться друг к другу: "А чего это вы под фашистским флагом сидите?!" Поэтому возле этого бара всегда дежурит наряд милиции.

КАК БАЙКЕРЫ УДО "РАСКОДИРОВАЛИ"


Без тормозов. К потолку подвешены не муляжи, а "боевая" техника

В донецком "Байкерс-баре" к потолку подвешены мотоциклы, столики — железные бочки с вмонтированными телеэкранами, а сиденья к ним — муляжи женских ног. Особое место — тир, где стреляют по фашистам. Попадание в мишень приводит в действие механизмы, и расставленные вдоль стены фигуры начинают двигаться: ядреный солдат и его боевая подруга стонут на кровати, граммофон играет бравурный марш, а честь меткому стрелку отдает сам Гитлер. Появилось это заведение благодаря тому, что владельцы увлеклись байками и решили сделать место для встречи друзей. Но заходят сюда не только байкеры, но и заезжие рок-музыканты. Говорят, что экс-вокалист Accept Удо Диркшнайдер славится нелюдимостью, и однажды, приняв приглашение в "Байкерс", попросил отдельную комнату. "Но мы на свой страх и риск посадили его в общем зале. И фанаты "раскодировали" Удо. Он с улыбкой давал автографы и фотографировался со всеми желающими", — говорит директор бара Дмитрий Обуховский.

КОММУНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК


Ресторан-коммуналка

Попробовать ностальгию на вкус можно в столичной "Коммунальной квартире". На стенах залов ковры, старые фото. В "спальне" рядом с круглым столом стоит бабушкина кровать с горой подушек, на ней даже можно полежать. Есть галерея крышек от унитазов в коридоре. Салаты под стать — скажем, салат "В гостях у Рабиновича" (селедка под шубой). Желающие могут прокатиться на коммунальном самокате.

КОСМИЧЕСКОЕ И ГАСТРОНОМИЧЕСКОЕ


Космические технологии. Телеэкраны кафе — иллюминаторы НЛО

"Сначала меня в этом кафе укачивало, но потом привык и получил море удовольствия", — рассказывает киевлянин Михаил. Заведение, о котором идет речь, "Транс-Форс", расположено не на палубе теплохода, а в кинокомплексе. Главный "элемент дизайна" — 35-метровый экран высотой 4 метра. По нему показывают фильмы, снятые так, словно камера установлена на летающей тарелке. "НЛО" стартует из Санкт-Петербурга (идея разрабатывалась в РФ), пролетает над европейскими столицами, кружит над Антарктидой, приводняется в океане. Покачивание на волнах настолько реалистичное, что у новичков кружится голова, а завсегдатаи избегают столиков в первом ряду.

Еще одна особенность этого лаунж-кафе — "электронные официанты", заказ делается с помощью мониторов, расположенных на столах. С помощью этих же мониторов можно участвовать в викторинах. Столики соревнуются, кто быстрее выберет правильный ответ из четырех возможных.

"КАФЕ-ГРОБ" МОГУТ ВНОВЬ ПОСТРОИТЬ ДЛЯ ЯПОНЦЕВ И ГИННЕСА


Размах. Длина скандального кафе была 20 метров, ширина — шесть

В Трускавце 1,5 года назад открылся бар, который претендовал на звание самого оригинального не только у нас, но и в мире. Кафе "Вечность" сделали в форме гроба, где вдоль столиков стояли венки и гробы, но уже в натуральную величину. Меню украшали: салат из молодой капусты "9 дней", сало с чесноком "Встретимся у рая", курица "Забальзамированная".

Большинство обывателей идею резко осудило, но нашлись и те, кто захотел отметить в "Вечности" свадьбу, дескать, любовь до гроба. Но жена хозяина кафе добро не дала, испугалась, что под фатой спрятаны клыки вампиров. Также отказывали и тем, кто, отобедав, просился полежать в гробу. История кафе в Украине закончилась, когда выяснилось, что владелец не оформил должным образом все документы, а тут и ресторатор из Подмосковья подвернулся. Он его купил. Ныне, как говорит автор идеи Степан Пиряник, кафе хотят зарегистрировать в Книге рекордов Гиннесса. Если видео и фото будет недостаточно, гигантский гроб сколотят снова. А еще к мастерам из Трускавца обратился бизнесмен из Японии с вопросами, можно ли сделать такой же для его страны. Наши столяры не против, и сейчас обсуждаются детали сделки.

Еще одно заведение, которое, наделав шума, исчезло — находилось во Львове и называлось "Антикризисное кафе". Мелкую сдачу давали семечками, "коронным" блюдом были сухари. Полки украсили консервацией, макаронами, самокрутками и валютой в 3-литровых банках, мол, там ее теперь надежнее держать. Официанты ходили в костюмах а-ля уволенные "банкир" и "биржевики". Кафе открывали как временное, стебное — ровно на 80 дней, мол, именно после этого кризис закончится. Увы, этого не произошло, но в кафе теперь сувенирный магазин.

ОФИЦИАНТЫ ОБСЛУЖИВАЮТ СТОЛИКИ НА ВЫСОТЕ 50 МЕТРОВ И ОДЕВАЮТ В СМИРИТЕЛЬНУЮ РУБАШКУ

ЛИВАН: "ЛЕТНИЕ БАРРИКАДЫ" И ПОВАР В ХАКИ. На юге Ливана, где особо активна радикальная группировка "Хезболла", есть кафе под названием "Плюшки и пушки" (Buns and Guns). Лозунг заведения — "Бутерброд может вас убить", а в меню блюда "Калашников", "бомба-бургер" и пр. Готовит их повар, на котором вместо белого халата — камуфляж.

ЛАТВИЯ: ОБЕД НА ОПЕРАЦИОННОМ СТОЛЕ. В столице Латвии Риге есть кафе Hospitаlis, стилизованное под клинику. Столы — операционные, кресла — стоматологические. Есть зал со смирительными рубашками, и "бульон сумасшедшего" придется есть из ложечки. Также в меню — "раздавленные мозги", "удаленный аппендикс". Вместо ножей — скальпели.

ОТ БЕЛЬГИИ ДО ЮАР: СТОЛИК ПАРИТ В ВОЗДУХЕ ЧАС. Идея этого кафе родилась в Бельгии, но вскоре такие заведения появились еще в 16 странах мира. Площадку со столом, официантом и гурманами с помощью крана поднимают на высоту 50 метров. Обед длится всего один час, но платформу опускают только после оплаты всех счетов.