Регистрация абонентов поможет усилить безопасность – мобильные операторы

24 ноября 2017, 03:10
Украинцев могут обязать регистрировать sim-карты, привязывая к ним свои личные данные

Уже разработали процедуру регистрации мобильных абонентов. Фото: pixabay.com

17 октября Нацкомиссия регулирования связи и информатизации упростила процедуру регистрации абонентов мобильной связи. Для того чтобы данная инициатива вступила в силу, парламент должен принять соответствующий законопроект Госслужбы спецсвязи и защиты информации.

Мобильные операторы отмечают в комментарии сайту "Сегодня", что регистрация абонентов – это очень актуальное и своевременное решение в условиях современных реалий.

Реклама

"Общая регистрация абонентов является чрезвычайно актуальной, учитывая ситуацию, которая сложилась в последние годы в мире, эта мера непосредственно связана с интересами национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Как показывает практика большинства стран, введение обязательной регистрации абонентов, пользующихся телекоммуникационными услугами, осуществлялось в первую очередь из соображений укрепления правопорядка, а также мер по предотвращению терроризма", – комментирует ситуацию в компании.

В Госспецсвязи заявили, что регистрация положительно повлияет на качество услуг:

"Это даст возможность идентифицировать абонентов при проведении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и предупреждения совершения правонарушений", – заметили в Госспецсвязи.