В Украине разрешили использовать iPhone 7

4 октября 2016, 15:48
Новые смартфоны от Apple теперь могут использоваться в нашей стране в полосах радиочастот общего пользования

В Украине резрешено использовать новые iPhone. Фото: AFP

Смартфоны iPhone 7 и iPhone 7+ в Украине внесены в реестр радиоэлектронных средств (РЭС) и излучающих устройств (ИУ). Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), передает пресс-служба регулятора.

Данное решение означает, что новые смартфоны могут использоваться в Украине в полосах радиочастот общего пользования.

Реклама

"НКРСИ приняла решение внести в реестр РЭС и ИУ информацию о 44 новых типах оборудования, а именно: 27 типов радиооборудования систем сотовой подвижной радиосвязи, в том числе последние модели радиотелефонов систем сотовой связи iPhone 7 и iPhone 7 Plus, два типа радиооборудования систем широкополосного радиодоступа, два типа радиооборудования беспроводных персональных звуковых систем, один тип радиооборудования короткого радиуса действия с индукционным принципом работы, 12 типов радиооборудования в составе комбинированной продукции для личных, семейных, бытовых и технологических нужд", – говорится в сообщении.

Напомним, в конце сентября глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров заявил, что в се смартфоны Apple новой модели  iPhone 7, которые были завезены в Украину, импортированы с нарушением законодательства.

"Это ежегодная история: каждый раз, когда Apple выпускает новый продукт, в Украину партии завозятся по большей части нелегально. В случае с iPhone 7 все импортированные на сегодняшний день аппараты нелегальны – они не сертифицированы, а ни одна партия еще не растаможена. Тем, кто продает такие телефоны, можете в лицо сказать, что они преступники", — заявил Насиров.

Реклама

7 сентября корпорация Apple провела традиционную презентацию своих новинок, представив две новые модели смартфонов iPhone, второе поколение умных часов Apple Watch Series 2, а также беспроводные наушники AirPods.