Регионалы предлагают Раде предоставить специальный статус Кривому Рогу

20 декабря 2007, 11:41
Законопроект предусматривает, что вся сумма подоходного налога с граждан и все проценты на землю, которые изымаются с территории Кривого Рога остаются в городском бюджете, в связи с тем, что город особое положение в стране.

Законопроект "О специальном статусе города Кривой Рог" внесли три депутата от фракции Партии регионов – Александр Вилкул, Николай Деркач и Дмитрий Колесников.

В пояснительной записке отмечается, что Кривой Рог имеет особое положение в стране, связанное с добычей железорудного сырья и его непосредственной переработкой в городе.

Реклама

Депутаты отмечают, что ежемесячный объем производства промышленной продукции города равняется аналогическим показателям Киева, при этом население Кривого Рога значительно меньше населения столицы.

Особое внимание авторы обращают на катастрофическую экологическую ситуацию в городе и связанный с ней демографический кризис.

Авторы законопроекта прогнозируют, что его принятие позволит преодолеть экологический и демографический кризис на территории Кривого Рога и обеспечит реализацию на надлежащем уровне конституционного права жителей города на безопасное для жизни и здоровье окружающей среды.

Реклама

Как известно, на данный момент специальный статус имеют только 2 города – Киев и Севастополь.

Ранее лидер Народной партии Владимир Литвин инициировал предоставление Кривому Рогу специального статуса.

Население Кривого Рога – более 700 тыс. человек.