Регионалы за 10 дней собрали 3 миллиона подписей за референдум

17 сентября 2007, 12:33
Всенародное голосование о статусе русского языка, присоединении к военным блокам и выборности глав районных и областных госадминистраций поддержали уже 3 миллиона человек.

Фото Reuters

Партия регионов собрала 3 миллиона подписей за референдум, на который выносится три вопроса: согласны ли украинцы, чтобы статус государственного языка был и у украинского, и у русского; должны ли главы областных и районных госадминистраций избираться путем голосования, а не назначаться президентом; должна ли Украина быть государством, которое не принимает участия в военных блоках.

Больше всего сторонников референдума оказалось в Донецкой области – здесь собрали 660 тыс подписей, на Луганщине в поддержку всенародного голосования высказались 320 тысяч человек, в Крыму – 210 тысяч, а вот на Львовщине инициативу регионалов поддержали всего 727 человека. В Закарпатской области "за" высказались 5,5 тысяч, в Ивано-Франковской – 5,350 тысячи.

Реклама

По прогнозам регионалов, ПР удастся собрать около 10 млн. подписей за референдум.

Кандидат в депутаты Рады от ПР, депутат Верховной Рады 5-го созыва Юрий Мирошниченко предположил, что референдум удастся провести еще в 2007 году.

Согласно 72-й статье Конституции, 3 миллиона подписей, собранных не менее чем в 2/3 областей и не менее чем по 100 тысяч подписей из каждой области, необходимы для провозглашения всеукраинского референдума по народной инициативе.

Реклама

Напомним, премьер-министр Виктор Янукович, являющийся лидером Партии регионов, прогнозирует подачу подписей, собранных его партией для проведения референдума о предоставлении русскому языку статуса государственного, выборности глав районных и областных государственных администраций и внеблоковому статусу Украины, для регистрации в Центральную избирательную комиссию до конца сентября.

7 сентября ПР начала сбор подписей граждан за проведение референдума. Ющенко критикует ПР за то, что она инициировала проведение референдума без проведения необходимой для этого процедуры.