"Регионалы" ждут развязки на этой неделе

24 апреля 2007, 13:11
Чечетов и Чорновил прогнозируют, что на этой неделе будет урегулирован политический конфликт в Украине.
"На этой неделе будет полная развязка. И выиграет не Партия Регионов, не БЮТ, не "Наша Украина", не коммунисты или социалисты – выиграет государство Украина и украинский народ", – сказал, в частности, нардеп Михаил Чечетов.
 
Парламентарий допускает, что до принятия решения КС Ющенко и Янукович могут договориться. "Теперь было бы лучше, чтобы договоренности были достигнуты раньше, чтоб президент отменил свой указ, а Верховная Рада отозвала свои постановления. И тогда не было бы необходимости Конституционному суду заседать", – отметил депутат-регионал.
 
По словам Чечетова, сейчас от президента и премьер-министра зависит судьба Украины. "Прошло время разбрасывать камни. Пришло время собирать их... На сегодня лозунг – "Два Виктора – одна Украина!" – является актуальным как никогда", – подчеркнул "регионал".
 
В свою очередь, Тарас Чорновил высказал мнение, что Конституционный суд закончит свою работу в открытом режиме уже в среду-четверг. "То есть, вероятнее всего, до конца недели будет окончательный вердикт", – сказал парламентарий.
 
Кроме того, Чорновил считает "несколько странной" позицию президента, который, без учета складывающихся обстоятельств, настойчиво продолжает выдвигать парламенту ультиматумы.
 
"Те условия, которые он выдвигает, абсолютно неприемлемы. Одно из них – это то, чтобы Ющенко и Янукович одновременно обратились в КСУ с требованием прекратить слушание дела. Мы понимаем, что об этом не может быть и речи. Потому что это как раз и будет фактором наибольшего давления на Конституционный суд", – заявил депутат, которого цитирует пресс-служба Партии регионов.
 
Ранее такое заявление сделал "нашеукраинец" Руслан Князевич. Он предположил, что вердикт КС будет уже в пятницу.