Рейтинг авиаперевозчиков: самолет какой компании выбрать (Графика)

23 мая 2012, 08:10
Худшим стал лоу-кост из Эмиратов, задержавший все свои 17 рейсов, и турки, самые пунктуальные — западноевропейцы, а украинские авиаперевозчики и в лидерах, и в аутсайдерах

"Сегодня" выяснила, какие авиаперевозчики задерживают вылет из "Борисполя"

Многочасовых задержек не было, но множество мелких опозданий на взлетную полосу налицо — так кратко можно охарактеризовать соблюдение расписания авиаперевозчиками в апреле, вылетающими из "Борисполя" чаще восьми раз в месяц. Напомним: "Сегодня" публикует его ежемесячно по данным Госавиаслужбы. Чем выше место в рейтинге, тем хуже с соблюдением графика вылета (см. ниже инфографику).

Впервые в антилидерах лоу-кост из Эмиратов Flu Dubai. Традиционно неважно соблюдают расписание перевозчики Кавказа и Средней Азии, но серьезных сбоев, связанных с отказом техники, когда рейс откладывался на полсуток и более, у них не было. Европейские компании более стабильны — опоздание в пределах 6—15 минут, однако в апреле таких задержек оказалось примерно вдвое больше, чем обычно.

Реклама

В Госавиаслужбе это объясняют увеличением количества рейсов в летний сезон, к которым хендлинговые (регистрация пассажиров, погрузка багажа) компании пока не адаптировались, но обещают, что к Евро все будет в порядке. Украинцы отработали апрель с "плюсом" и с "минусом". С одной стороны, чартерная "МоторСич" второй месяц подряд среди лидеров, а МАУ улучшила позиции и летает на уровне такого перевозчика-"тяжеловеса", как немецкая "Люфтганза" (стабильный середняк), с другой — хуже стал летать "АэроСвит". Компания — единственная из отечественных в топ-5 худших по итогам месяца.

ЖДУТ НОВЫЕ БОРТЫ И ПЕНЯЮТ НА РЕГИСТРАЦИЮ

Реклама

По словам помощника гендиректора "Аэросвита" Сергея Куцого, компания в апреле сработала в свою силу, могла бы и лучше, но помешали сложности, связанные с реорганизацией в структуре корпорации, в которую входят "АэроСвит" и "Днеправиа": сейчас все самолеты последней летают по регулярным рейсам под кодами "АэроСвита", а ей остались только чартеры. "В мае мы должны летать лучше (правда, уже в мае рейсы "АэроСвита" серьезно задержались в Нью-Йорке и ОАЭ. — Авт.), авиапарк пополнился Боингом-737-800 нового поколения: у него салон лучше изолирован от шума и имеет цветную подсветку, больше иллюминаторы. Поставка второго такого же борта ожидается в конце мая, а всего их к 2016 году будет 11.

Интерактивная графика для пользователей Google и Chrome Safari. Клините по изображению для просмотра

Реклама

Руководитель пресс-службы МАУ Евгения Сацкая говорит, что среднее время задержек в апреле по сравнению с мартом снизилось, потому что меньше было сбоев с техникой. В то же время пассажиры жалуются на очереди при регистрации именно у стоек украинских перевозчиков: билеты и багаж там операторы оформляют медленнее, чем их западные коллеги.