Рейтинг пляжей Одессы

14 июня 2011, 07:55
Чище всего на "Ланжероне" и "Чайке", а на "Собачьем" и "Чкаловском" нет условий для комфортного отдыха

Основные проблемы пляжей — ужасное состояние туалетов, отсутствие душевых и затрудненный подъезд. Фото pansion-odesa.at.ua

Несмотря на то, что в СМИ периодически появляется информация о запрете СЭС купаться на том или ином пляже или что часть побережья загрязнена нефтепродуктами, на пляжах Пальмиры — яблоку негде упасть.

"Сегодня" побывала на 11 городских пляжах и выяснила, где самые лучшие условия для отдыха. Мы оценивали пляжи по наличию лежаков, урн, туалетов, развлечений, еды и напитков, кабинок для переодевания, чистоте песка и воды. Основные проблемы пляжей — мизерное число бесплатных туалетов и ужасное состояние имеющихся, отсутствие душевых и затрудненный подъезд. Самыми комфортными оказались "Ланжерон", "Чайка" и "Аркадия", а самыми необустроенными — "Собачий", "Россия" и "Чкаловский".

Реклама

1. "Ланжерон" (парк Шевченко)

Фото Н. Маркевич

Реклама

Самый чистый и благоустроенный пляж. В наличии — биотуалет по 2 грн., около 20 раздевалок, медпункт, детские аттракционы с бассейнами (10 грн. за 3 минуты) и бесплатные питьевые фонтанчики. Урны — через каждые 10 м. Аренда шезлонга — 20 грн. Вдоль пляжа продается все для комфортного отдыха — начиная от минералки по 5 грн. и заканчивая купальником по 150 грн.

2. Пляж "Чайка" (10 ст. Б. Фонтана)

Реклама

Фото Н. Маркевич

Среди плюсов "Чайки" — удобный подъезд. Добраться прямо к пляжу можно на летней маршрутке №259 (идет от ул. Ген. Петрова). Здесь же есть детская площадка (30 грн. в день), и немалая часть пляжа выделена для инвалидов — со специально оборудованными душевыми и туалетами. А для вип-персон даже построили бунгало — 350 грн. с человека. Туалет бесплатный.

3. Пляж "Аркадия"

Фото Н. Маркевич

Самый обустроенный, но самый тесный пляж Одессы. Территория бесплатных услуг мизерная. Цена комплекса "топчан+зонтик+туалет+душ" — 40—100 грн., а отдельный шатер стоит 250 грн. Туалетов много — от грязных бесплатных до идеально чистых по 5 грн. с человека. Есть комната матери и ребенка и платный душ (25 грн., для ветеранов — бесплатно).

4. "Отрада" (пляж "Остров сокровищ")

Фото Н. Маркевич

На пляже в основном отдыхает молодежь. Приглашают и пенсионеров — для них до 11 утра шезлонги и зонты бесплатные. А вот для непенсионеров топчаны обойдутся от 40 до 80 грн. На территории "Отрады" постоянно действует медпункт, один бесплатный туалет, работает детский аниматор (50 грн. в час).

5. Пляж "Курортный" (13 ст. Б. Фонтана)

Фото Н. Маркевич

Самый просторный и чистый пляж с бесплатными душевыми. На "Курортном" зачастую проводят время заядлые любители пляжного волейбола. Поэтому мамы с детками не рискуют здесь отдыхать. Вдоль побережья дружной цепочкой выстроились масса кафе, ресторанов, мини-лотков и платных биотуалетов (2 гривни).

6. "Золотой берег" (16 ст. Б. Фонтана)

Фото Н. Маркевич

Несмотря на то, что недавно здесь открыли единственную в Одессе мини-набережную (200 м), сам пляж — не в лучшем виде. Песок грязноват, нет душевых. Но есть свежеотремонтированный туалет (2 грн.) и детская площадка. Вдоль пляжа — много лотков с водой и мороженым. С 20.00 до 21.00 здесь проводят профилактику — чистят песок и убирают мусор.

7. Пляж "Дельфин"

Фото Н. Маркевич

Попасть на пляж можно, спустившись по лестнице в Шампанском переулке или же — на лифте (цена — 5 грн.) из санатория "Магнолия". "Дельфин" удобен для посетителей с детьми — для малышей в море специально огородили территорию буйками, а на берегу установили бесплатные детские качели. Сдать вещи на хранение можно за 20 грн. Из минусов — общественный зловонный туалет.

8. "Лузановка" (поселок Котовского)

Фото А. Запорожца

Один из немногих пляжей в Одессе, который находится не на склоне, так что подъехать к нему можно практически впритык. Набор услуг здесь обширный — есть аптечный киоск, бесплатный душ для инвалидов, медпункт и лотки с квасом. Правда, несмотря на большое количество мусорных баков, убирают здесь редко.

9. Пляж "Чкаловский"

Фото Н. Маркевич

"Чкаловский" называют еще студенческим пляжем — здесь отдыхает в основном молодежь. Главный недостаток — ведущая к пляжу аварийная лестница. Топчанов нет — ни платных, ни бесплатных, а туалет — недалеко от воды. Можно взять напрокат надувную акулу за 15 грн./час, арендовать мангал (40 грн.). Ночевка в старом деревянном домике возле пляжа стоит 120 грн.

10. "Россия" (у одноименного санатория)

Фото Н. Маркевич

Пляж смело можно назвать "диким" — здесь нет ни душевых, ни топчанов, ни мусорных баков, ни ларьков с водой. Раздевалка одна, а туалет, залитый хлоркой, сложно назвать благоустроенным. Правда, при всех недостатках, песок на пляже довольно чистый, а посетителей — немного.

11. Пляж "Собачий"

Фото Н. Маркевич

Добраться к "Собачьему" можно, спустившись по переулку Дунаева. Львиную часть пляжа занимают посетители с собаками, иногда купают... лошадей. Часто здесь "принимают ванны" и бездомные. Шезлонгов и туалетов в окрестностях пляжа не наблюдается, а подход к нему предваряется крутым спуском.