Рейтинги Одессы пошли вниз

14 декабря 2010, 17:11
В мэрии обещают отдать кредиты в 2011-м г.

Международная служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный кредитный рейтинг Одессы с уровня "ССС +" до "ССС –". Кроме того, снизили и рейтинг по национальной шкале с "uaBB" до "uaCCC –". Оба показателя оказались в списке CreditWatch ("Рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом.

То есть, по мнению аналитиков, "существует потенциальная возможность невыполнения долговых обязательств", более того даже дефолта Одессы.

Реклама

Экс-градоначальник Эдуард Гурвиц тут же обвинил в сложившейся ситуации новую мэрию. "Начавшаяся с первых дней пребывания у власти болтовня Алексея Костусева о возможном "дефолте", высосанных из пальца "астрономических долгах" предназначалась одесситам, но была услышана инвесторами и кредитными агентствами, — заявил Гурвиц. — На Западе хорошо знают, что популизм и некомпетентность власти ведут к серьезным финансовым рискам. Как только они поняли, с кем теперь имеют дело в Одессе, лишили нас кредитного рейтинга, а значит, и каких-либо надежд на модернизацию общественного транспорта, инфраструктуры, городского хозяйства в целом".

В свою очередь новая власть в падении доверия к городу считает виновником старый горсовет во главе с Гурвицем. "Ситуация стала следствием непродуманной политики прежнего руководства города, — заявил первый вице-мэр Сергей Черненко. — В настоящее время переговоры о реструктуризации кредита, полученного от BNP Paribas Finance PLC, проходят конструктивно. 10 млн швейцарских франков, которые горсовет должен был выплатить до 30 декабря 2010 года, будут выплачены до сентября 2011-го".